Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие во встрече руководителей миграционных органов государств СНГ

15:2623.02.2022
0
4184
Туркменистан принял участие во встрече руководителей миграционных органов государств СНГ
Фото: cis.minsk.by

Совет руководителей миграционных органов стран-участниц Содружества Независимых Государств состоялся в режиме видеоконференции. Представители Туркменистана присоединились к заседанию в качестве наблюдателей, отмечается на сайте исполнительного комитета организации.

Стороны обменялись информацией о миграционной ситуации в странах Содружества и имеющихся изменениях в национальных законодательствах в этой области.

Участников мероприятия проинформировали о ходе подготовки модельных законодательных актов в сфере миграции и рассказали про обеспечение в Евразийском экономическом союзе свободы движения рабочей силы в условиях пандемии.

В ходе обсуждений были также рассмотрены вопросы, касающиеся цифровой трансформации документооборота в сфере миграционных услуг и регулирования внешней трудовой миграции.

Отдельно была отмечена необходимость информирования трудящихся-мигрантов до выезда за рубеж, в целях повышения их правовой культуры, уважительного отношения к законодательству и языку страны пребывания.

Кроме того, на встрече обсуждалось создание единого механизма взаимного признания документов трудовых мигрантов, а также были утверждены план и график работы Совета руководителей миграционных органов.

Следующее – 27 заседание организации пройдет в Узбекистане, предположительно во второй половине 2022 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь