Последние новости

Архив новостей

Специалисты научили Siri понимать команды без слов

12:4522.02.2022
0
1909

Оригинальное устройство для пользователей голосовых помощников Siri, Alexa и Google Assistant представили инженеры Корнеллского университета США. Уникальность гаджета SpeeChin заключается в том, что он позволяет взаимодействовать с виртуальными ассистентами, не произнося ни звука.

Миниатюрный прибор оснащен инфракрасной камерой и предназначен для ношения на шее. Благодаря направленному вверх объективу происходит отслеживание положения подбородка человека, а после машинного обучения идет распознавание голосовых команд, даже если пользователь произносит их беззвучно. При этом, лица владельца и окружающих прибор не «видит».

В ходе тестирования устройство показало точность распознавания 90,5%. Отмечается, что показатели ухудшались в случае если испытуемые попутно делали какие-то движения, которые отражались на мимике. Однако разработчики утверждают, что данную проблему можно решить за счет более длительных сеансов машинного обучения гаджета. Внедрение этой технологии поможет упростить взаимодействие пользователей с голосовыми помощниками в ситуациях, когда произносить команду вслух неудобно, сообщает 4pda.to.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь