Последние новости

Архив новостей

В России взял старт международный проект «Вечный Достоевский»

16:3021.02.2022
0
1933
В России взял старт международный проект «Вечный Достоевский»
Фото: news.ru

Цикл онлайн-мероприятий международного культурно-образовательного проекта «Вечный Достоевский», посвящённых 200-летию со дня рождения великого писателя стартовал 17 февраля в Астрахани.

Первая лекция образовательного курса прошла под темой «Достоевский в 21 веке: читаем, изучаем, размышляем». Виртуальная встреча собрала преподавателей литературы и русского языка как иностранного в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Как сообщается в пресс-релизе Центра «Каспий-Евразия», проект позволит создать единое социально-культурное пространство в рамках международной образовательной площадки для студентов, старшеклассников и преподавателей.

Одним из спикеров первого онлайн-лектория стала преподаватель кафедры русского языка и литературы Туркменского государственного педагогического университета Курмангуль Джумадурдыева.

«Феномен Достоевского заключается в том, что он рассказывает о человеческих судьбах без прикрас. Столько лет прошло с тех пор, как его не стало, а произведения писателя актуальны и сейчас. Проект «Вечный Достоевский» открывает для меня большие возможности для дальнейшего изучения творчества гениального писателя. Спасибо за такую возможность», – подчеркнула она.

Следующий этап проекта – семинар по произведениям Фёдора Достоевского для школьников и студентов состоится в начале марта.

Организаторы также сообщили, что с 21 февраля по 1 апреля пройдет конкурс эссе для школьников и студентов на русском языке. Участников ждут призы и подарки. Победители будут приглашены в качестве участников литературной эстафеты, приуроченной к международному дню книги.

Напомним, лекторий проходит в онлайн-формате на платформе Zoom. Заявки на участие принимаются по электронному адресу: caspian-eurasia@yandex.ru и по телефонам +9880701589, +9648878242.

Авторами и организаторами проекта выступили Центр международных исследований «Каспий-Евразия» и Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской при поддержке правительства Астраханской области.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь