Таджикский «Хайр» остался за бортом группового турнира Кубка АФК

12:4218.02.2015
0
3886

Ашхабад, 18 февраля.  «Turkmenportal».

Серебряный призер чемпионата Таджикистана вахдатский «Хайр» не смог пробиться в групповой турнир Кубка АФК-2015, уступив в матче плей-офф на выезде обладателю Кубка Ливана прошлого сезона клубу «Салам Джхарта» - 0:3, сообщает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана.

В матче с «Салам Джхартой» главный тренер «Хайра» Тохир Муминов не смог рассчитывать на двух основных игроков – защитника Идибека Хабибуллоева и полузащитника Махмадали Садыкова, которые из-за травм остались в запасе. Вместо них с первых минут на поле появились Далерджон Шарипов и игрок молодежной сборной Таджикистана Парвизджон Хомидов.

Счет в матче был открыт на 23-й минуте. Защитник хозяев Ахмад Аль-Хатиб подключился к атаке и оказался расторопнее всех в штрафной гостей, сыграв на добивание.

Едва начался второй тайм, как на острие атаки оказался 27-летний аргентинский нападающий Лукас Матиас Галан, который удвоил результат. Победную же точку в матче на 87-й минуте поставил вышедший на замену Алекс Боутрос.

Одержав крупную победу над «Хайром», ливанский клуб «Салам Джхарта» завоевал право выступить в групповом этапе Кубка АФК, где его соперниками в квартете «А» будут иорданский «Аль-Вехдат», сирийская «Аль-Вахда» и оманская «Аль-Нахда».

Кубок АФК-2015. Плей-офф

17 февраля. Бейрут. Стадион «Салам Джхарта». 1271 зритель.

«Салам Джхарта» (Ливан) – «ХАЙР» (ТАДЖИКИСТАН) – 3:0

Голы: Ахмад Аль-Хатиб, 23 (1:0). Лукас Матиас Галан, 48 (2:0). Алекс Боутрос, 87 (3:0).

«Салам Джхарта»: Мостафа Матар, Ахмад Аль-Хатиб, Петр Трапп (Омар, 64), Алаа Хами, Агоп Донабидиан (капитан), Лукас Матиас Галан (Махмуд Маркоуч, 84), Абубакр Аль-Мел, Таха Диаб (Алекс Боутрос, 60), Джуко Ричард Кассага, Джеан Яминне, Омар Зеин Еддине.

«Хайр»: Анатолий Старущенко, Субхон Ходжамов, Сафарали Каримов, Хасан Рустамов, Баходур Шарифов, Парвизджон Хомидов (Мехроджиддин Музаффаров, 46), Далерджон Шарипов, Алишер Улмасов (Владимир Веревкин, 63), Дмитрий Медекис, Шодибек Гаффоров, Мирзобек Мирзоев (капитан).

Предупреждения: Сафарали Каримов, Мирзобек Мирзоев (“Хайр”).

Лучший игрок матча: Лукас Матиас Галан («Салам Джхарта»).

Главный судья: Нагор Амир Нур Мухаммед (Малайзия).

Ассистенты: Мохд Шахрин Бин Чи Омар (Малайзия), Хсу Мин Ю (Тайвань).

Резервный судья: Муд Бониядифард (Иран).

Комиссар матча: Принц Руфус (Индия).

Результаты остальных матчей плей-офф Кубка АФК, состоявшихся 17 февраля:

Зона «Запад»

«Фанджа» (Оман) – «Ахал» (Туркменистан) – 2:3 (0:2)

Голы: Алтымурад Аннадурдыев, 7 (0:1), Курбан Аннаев, 41 (0:2), Ибрахима Ндионе, 67 (1:2), Рахмет Шерметов, 75 (1:3), Билал Дангур, 83 (2:3).

«Аль-Хидд» (Бахрейн) – «Аль-Сакр» (Йемен) – 2:1 (1:0)

Голы: Саид Мохамед Аднан, 17 (1:0), Акарандут Никодемус Орок, 52 (2:0),  Эссам Аль-Ворафи, 64 с пенальти (2:1).

«Аль-Джайш» (Сирия) – «Хиляль Аль-Кудс» (Палестина) – 0:0 (5:4 – в серии пенальти)