Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов выдвинут в кандидаты на пост Президента Туркменистана

21:2314.02.2022
3
29738
Сердар Бердымухамедов выдвинут в кандидаты на пост Президента Туркменистана
Фото: tdh.gov.tm

Вице-премьер Сердар Бердымухамедов выдвинут кандидатом на пост Президента Туркменистана. Его выдвижение состоялось на внеочередном съезде Демократической партии Туркменистана, который состоялся сегодня в Центре общественных организаций, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Члены Демократической партии подчёркивали, что назначенные на 12 марта президентские выборы пройдут в новых исторических условиях, так как страна входит в новый период своего поступательного развития.

Выступавшие отметили выдающиеся руководительские и организаторские качества претендента, большие заслуги и достижения в реализации национальных программ развития, организаторские способности и опыт, приобретённый за последние годы в различных направлениях государственной деятельности, стратегический стиль мышления.

Как известно, политическая карьера Сердара Бердымухамедова началась осенью 2016 года. Тогда он был избран депутатом Меджлиса. Затем был назначен на пост заместителя министра иностранных дел Туркменистана. В июне 2019 года Сердар Бердымухамедов возглавил хякимлик Ахалского велаята. С 7 февраля 2020 года занимал должность министра промышленности и строительного производства Туркменистана. Ровно год назад Сердар Бердымухамедов вошёл в состав Правительства и Госсовет безопасности, а также одновременно был назначен председателем Высшей контрольной палаты Туркменистана. Через 5 месяцев он был назначен вице-премьером, курирующим финансово-экономический комплекс.

Отметив также высокие моральные качества Сердара Бердымухамедова, делегаты съезда единогласно приняли решение выдвинуть его кандидатом в Президенты Туркменистана.

В свою очередь Сердар Бердымухамедов, поблагодарив всех присутствующих за оказываемое доверие, заявил, что осознаёт свою ответственность и сделает всё от него зависящее, чтобы оправдать его.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы Правительства заверил, что, в случае избрания его на пост Президента страны, он и впредь будет следовать духовным принципам и наследию предков, не жалея усилий во имя Родины и процветания народа, усердно и творчески подходить к претворению в жизнь исторических начинаний лидера нации.

– Главной целью всех моих забот всегда будет счастливая жизнь нашего народа, превращение нашего государства в прогрессивную страну новой эпохи, – отметил Сердар Бердымухамедов, выразив уверенность в том, что 2022 год – год выборов Президента Туркменистана, станет годом стремительного социально-экономического развития Отчизны, торжеством развития высшей школы национальной демократии, традиции которой уходят своими корнями в глубь веков.

– Я твёрдо верю в наш народ, в его высокий и непоколебимый дух, что, объединив усилия, мы будем работать для дальнейшего преобразования нашей Отчизны, укрепляя веру Президента-Аркадага в светлое и счастливое будущее, – заявил кандидат на пост главы государства.

Вице-премьер также высказал уверенность в том, что члены Демократической партии окажут поддержку в осуществлении грандиозных начинаний и работ, основываясь на принципе «Государство – для человека!».

В завершение Сердар Бердымухамедов выразил признательность за большое доверие – выдвижение его кандидатом на выборах Президента Туркменистана и заверил, что будет работать, прилагая все свои способности и знания.

По итогам прений Совет Демократической партии Туркменистана принял соответствующее Постановление, которое направлено в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов в Туркменистане для регистрации в кандидаты на президентских выборах-2022 в установленном порядке.

Напомним, в Туркменистане сегодня стартовала избирательная кампания по выборам Президента и первый её этап – выдвижение кандидатов.

В соответствии с избирательным кодексом Туркменистана, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до дня назначения выборов, а также группам граждан.

Политические партии выдвигают кандидатов в Президенты на своих съездах. В Туркменистане действуют три политические партии – Демократическая партия, Аграрная партия и Партия промышленников и предпринимателей.

Кампания по выдвижению кандидатов продолжается. По её завершении начнутся их выступления в средствах массовой информации и встречи с избирателями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь