Последние новости

Архив новостей

В Дашогузе завершается строительство двух крупных объектов здравоохранения

20:1414.02.2022
0
5261

Строительство в Дашогузе новой многопрофильной больницы на 450 мест и онкологической клиники на 150 мест вступило в завершающую стадию, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век». Сейчас ведутся внешние и внутренние отделочные работы, благоустраивается прилегающая территория.

Новостройки расположены вдоль улицы Гёроглы и занимают площадь около 15 гектаров.

В восьми блоках новой многопрофильной больницы разместятся множество отделений, оснащенных самой современной медицинской техникой. Новое оборудование позволит оперативно выявлять и лечить разнообразные заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и дыхательных путей, органов мочевыделительной системы. Также здесь будут проводить профилактику различных типов и видов аллергических заболеваний, заниматься проблемами опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, болезнями и травмами грудной клетки и её органов, заболеваниями щитовидной, паращитовидной, поджелудочной желез, по необходимости проводить хирургические вмешательства различной сложности.

Многопрофильная больница также будет оснащена вертолётной площадкой.

Онкологическая клиника занимает шесть разноэтажных блоков, в ней разместятся амбулаторно-профилактическое отделение, отделение паллиативной терапии со стационаром, отделение общей онкологии с раздельными женским и мужским отделами на 25 мест каждый, отделения клинико-диспансерного наблюдения и радиологии со стационаром на 30 мест, гематологии и химиотерапии, лаборатория, аптека, административные помещения и другие.

Оба новых здравоохранительных учреждения будут располагать своими лабораториями, кислородными станциями, прачечными, столовыми, мастерскими и складскими помещениями, автостоянками, зонами отдыха и другими.

Объекты возводятся специалистами индивидуального предприятия Ajaýyp-gurluşyk.

Напомним, что закладка двух крупных современных объектов здравоохранения состоялась 28 июня 2019 года. Постановление об их строительстве Президент Туркменистана подписал в феврале того же года.

На сегодняшний день в Дашогузе уже функционируют такие современные здравоохранительные учреждения, как Центр неотложной скорой помощи, Диагностический центр, Центр по охране здоровья материнства и детства «Эне мяхри», природный санаторий на 200 мест с источником минеральной воды.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь