Последние новости

Архив новостей

В студенческом театре имени Молланепеса состоялась премьера спектакля “Молланепес”

01:2415.02.2015
0
18698

 Ашхабад, 15.02.2015. “Turkmenportal”

14-го февраля  2015 года в студенческом театре имени Молланепеса состоялась премьера спектакля “Молланепес”.

Этот спектакль первые был поставлен в 60-ые годы прошлого века Базаром Амановым на сцене Академическом театре драмы имени Молланепеса. “Молланепес”, десятилетиями входивший в репертуар главного театра,  был поставлен такими именитыми режиссерами, как  Ата Аловов в 1986 году и  Чары Ишангулыев в 1992-ом.

Главные герои спектакля “Молланепес” в разные годы были черзвычайно популярны. На протяжении многих лет роли Молланепеса и Боссантач играли Нурмухаммет Кешиков и Елизавета Гараева. И сегодня, достигший наставничества Нурмухаммет  Кешиков в студенческом театре с группой студентов предложил новую постановку спектакля “Молланепес” в новом составе. 

В новой постановке главные роли исполнили  такие молодые актеры, как Довран Сарыев, Огулшекер Гурбанова, Безирген Хоммадов и  Гурбандурды Агалыков.

Участие студентов института культуры и учащихся студии “Сунгат” в массовых сценах спектакля стало для них  большой большой театральной школой, давшей им ценный опыт. Об этом говорят и слова режиссера спектакля Нурмухаммета Кешикова о том, что для большинства актеров первые театральные работы начинаются с массовых сцен этого классического произведения.  

 Есть символический смысл в том, что в театре, носящем имя Молланепеса, поставлен спетакль, рассказывающий  о жизни поэта. Спектакль проповедующий чистую любовь, честную жизнь, будит в зрителях  красивые  чувства. Кроме того, это произведение увековечивающее   имя поэта, увеличивает жизнь нашего духовного наследия.   

В целом,  туркменские авторы создали произведения, посвященные жизни поэта Молланепеса и в других видах искусства. Так в разные годы кинорежиссеры Оразмырат Гуммадов, Ораз Оразов, Байрам Абдуллаев и Лора Степанская сняли художественные и художественно-публицистические кинофильмы, посвященные поэту.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь