Последние новости

Архив новостей

Археологи нашли более 18 тысяч глиняных «блокнотов»

17:5308.02.2022
0
1787
Археологи нашли более 18 тысяч глиняных «блокнотов»
Фото: mir24.tv

Более 18 тысяч древнеегипетских «блокнотов» были найдены археологами в затерянном городе Атрибис. Черепки с надписями, известные как «острака», были выполнены из керамики, которую египтяне активно использовали для повседневных заметок: списков покупок, записей сделок, а также для обучения подростков письму и рисованию.

Археологи полагают, что найденные остраки были связаны с местной школой. Так, ученые прочли на них «списки месяцев, чисел, арифметические задачи, грамматические упражнения». Большинство обнаруженных заметок написаны демотическим шрифтом, который применялся во время правления фараона Птолемея XII (отца Клеопатры), который находился у власти с 81 по 59 год до н.э., а затем с 55 по 51 год до н.э.

Кроме того, археологи отметили, что детям преподавали иероглифы и иностранные языки: греческий, арабский и коптский. Данный факт указывает на мультикультурное общество, возникшее в Египте в то время.

Найденные артефакты являются второй крупной коллекцией табличек. В последний раз такое количество черепков было найдено в начале 1900-х годов в древней деревне Дейр-эль-Медина, тексты которых были в основном посвящены медицине. Ученые надеются, что находки из Атрибиса смогут рассказать больше о повседневной жизни древних египтян, сообщает mir24.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь