Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов поздравил Маттареллу с переизбранием на пост Президента Италии

23:4602.02.2022
0
4765

Поздравления и наилучшие пожелания Серджо Маттарелле в связи с его повторным избранием на должность Президента Итальянской Республики от имени народа, Правительства и от себя лично направил сегодня глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«За последние годы отношения между Туркменистаном и Итальянской Республикой по различным направлениям отличаются результативностью, взаимной выгодностью и динамизмом», – отметил в своём послании Бердымухамедов, подтвердив готовность совместно продолжать необходимую работу для их вывода на новый уровень.

Пользуясь этой приятной возможностью, туркменский лидер выразил Президенту Итальянской Республики пожелания крепкого здоровья и больших успехов в деятельности, направленной на прогресс и процветание итальянского народа.

Серджо Маттарелла был переизбран на высший государственный пост 29 января в восьмом туре голосования. Срок полномочий Президента Италии – 7 лет. Должность Президента Итальянской Республики Маттарелла занимает с 3 февраля 2015 года.

За действующего президента, который завершил свой первый семилетний мандат, проголосовали 759 участников выборов из числа парламентариев и представителей областей. Для избрания Президентом достаточно было набрать абсолютное большинство (более 50%), то есть 505 голосов.

Маттарелла получил второй в истории Итальянской республики результат на выборах. Прецедент с переизбранием президента Италии уже был в 2013 году, когда впервые на второй срок согласился Джорджо Наполитано.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь