Последние новости

Архив новостей

Туркменистан планирует сократить объёмы выброса парниковых газов

23:0028.01.2022
0
3773

Сократить объёмы выброса парниковых газов к 2030 году планирует Туркменистан. С предложениями по развитию сотрудничества с международными организациями в этой области на сегодняшнем заседании Правительства выступил вице-премьер и глава МИД Рашид Мередов, сообщает Госинформагентство.

Мередов проинформировал, что разработан документ, предусматривающий принятие надлежащих мер. Насколько планируется снизить выбросы и намерена ли страна достичь углеродной нейтральности, в информации не уточняется.

В вопросе изменения климата и внедрения передовых технологий по обеспечению экологической безопасности вице-премьер предложил наладить взаимодействие с Центром ООН по технологиям, связанным с изменением климата.

Кроме того, планируется расширить сотрудничество с UNIDO, являющейся специализированным учреждением ООН в области экологически безопасной экономики и промышленности. В настоящее время в этой связи подготовлены соответствующие документы по ряду профильных проектов. Предлагается разрешить их подписание с туркменской стороны министру сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в целом одобрил представленные предложения и поручил вице-премьеру, министру иностранных дел продолжить на системной основе работу по продвижению экологических инициатив нашей страны и дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия с зарубежными партнёрами в этой сфере.

Напомним, что на прошлой неделе на заседании Правительства были обсуждены вопросы производства водородного топлива для развития в стране низкоуглеродной энергетики, а сегодня Президент Туркменистана утвердил Дорожную карту по сотрудничеству в области водородной энергии.

Читайте также:

Инженер из Словении рассказал, как погасить газовый кратер в Туркменистане

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь