Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов поручил доработать Инвестиционную программу Туркменистана на 2022 год

22:5928.01.2022
0
5250

Доработать Инвестиционную программу Туркменистана на 2022 год поручил сегодня на заседании Правительства Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Государственное информагентство, проект Программы, разработанный Министерством строительства и архитектуры, Министерством финансов и экономики Туркменистана, а также отраслевыми ведомствами, совместно с хякимликами велаятов и Ашхабада, на рассмотрение главы государства представил вице-премьер Чарымырат Пурчеков.

Программа предусматривает направление значительных инвестиций на строительство жилых домов, Домов и центров здоровья, школ и детских садов, автомобильных дорог, водоводов, газо- и электропроводов, систем связи, а также водоочистных сооружений.

В рамках этой программы также предусматривается реализация проектов международного и регионального значения, в том числе строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия и прокладка линии электропередачи Туркменистан–Афганистан–Пакистан, завершить первую очередь строительства нового сов­ременного административного центра Ахалского велаята.

Заслушав отчёт и рассмотрев представленный проект, глав государства отметил, что «грамотная, тщательно продуманная инвестиционная политика предопределяет успех всех грандиозных начинаний».

Туркменский лидер подчёркнул, что значительная часть инвестиций должна по-прежнему направляться на развитие социальной сферы.

- Инвестиционная программа на 2022 год должна отражать положительное решение задач, призванных обеспечить будущий рост всех отраслей национальной экономики, - сказал Президент страны.

Напомним, подготовить Инвестиционную программу на 2022 год, большинство средств которой пойдёт на развитие строительства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил в сентябре 2021 года. Тогда же он дал распоряжение по изысканию и привлечению как можно большего объёма инвестиций в строительную и промышленную отрасли.


Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь