Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проходит международная научно-практическая конференция

17:5826.01.2022
0
2297

«Туркменская земля – очаг прославленных в мире культурных ценностей» - тема международной научно-практической конференции, торжественно открывшейся сегодня в туркменской столице.Пленарное заседание состоялось в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. С докладами выступили организаторы форума - представители Министерства культуры Туркменистана и Международной ассоциации «Туркменские алабаи», а также ученые – кинологи, археологи и этнографы, преподаватели вузов, деятели культуры страны, журналисты.

В онлайн-формате в конференции участвовали международные эксперты-кинологи, учёные – ветеринары, представители СМИ из России, Грузии, Турции.

В выступлениях были представлены интересные факты о достоинствах породы алабай, исторические данные, археологические и этнографические сведения, а также примеры интерпретации образа верного друга туркмен в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве.

Отдельные сообщения отражали деятельность музеев страны, хранящих уникальные экспонаты – свидетельства древности туркменских алабаев и их роли в жизни народа.

Собравшиеся были проинформированы о работе, проводимой по номинации туркменского алабая в Репрезентативный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Подчёркивалось значение труда Президента Бердымухамедова «Туркменский алабай», в котором собраны уникальные сведения об этой породе собак, ее значении в формировании философии жизни туркмен.

Участники конференции акцентировали внимание на необходимости развития идущих из глубин веков культурных традиций и обычаев предков, придания им современного звучания. Также отмечалась роль национальных культурных ценностей в единении народов мира и укреплении гуманитарного диалога между странами.

Во второй половине дня начались секционные заседания научной конференции.

Как уже сообщалось, церемония закрытия международного форума пройдёт в Торгово-промышленной палате 28 января.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь