Последние новости

Архив новостей

На пьедестале почета кубка Африки «слоны», «черные звезды» и «красные дьяволы»

18:5710.02.2015
0
1131

Ашхабад, 10.02.2015. «Turkmenportal».

В 1992 году в Сенегале в финале Кубка африканских наций сборная Кот-д`Ивуара обыграла команду Ганы в серии послематчевых пенальти.

Спустя 23 года эти соперники вновь встретились в решающем матче первенства «черного континента», и ситуация полностью повторилась.

120 минут игрового времени обошлись без забитых мячей, а в длительной и драматичной серии пенальти удача вновь улыбнулась «слонам», которые во второй раз в своей истории стали сильнейшей командой Африки!

Наконец-то, это «звездное» поколение ивуарийцев смогло что-то выиграть на уровне национальных сборных. А их рулевой Эрве Ренар стал первым тренером, выигравшим Кубок африканских наций с двумя разными сборными. Три года назад Замбия, ведомая французским наставником, обыграла в финале именно Кот-д`Ивуар, за который тогда еще выступал Дрогба.

Главным героем этого финала стал голкипер «слонов» Бубакар Барри, просидевший весь турнир на скамейке запасных, но из-за травмы, полученной основным вратарем сборной Кот-д`Ивуара Сильвеном Гбоуо, ему пришлось занять место в воротах ивуарийцев в финале. Барри выиграл для своей команды серию пенальти, не только отбив два удара ганских футболистов, но и реализовав решающий одиннадцатиметровый! У «черных звезд» роковой промах допустил коллега Барри по вратарскому цеху Разак Брима.

Не смогла сборная Экваториальной Гвинеи исполнить свою мечту и завоевать медали на домашнем Кубке африканских наций. В матче за третье место против команды ДР Конго «национальная молния» выглядела весьма добротно и вполне могла победить, однако подопечные Эстебана Бекера не использовали свои моменты в основное время, а также не справились с нервами в серии одиннадцатиметровых, которая определила обладателя бронзовых наград.

В серии пенальти конголезцы оказались сильнее. В итоге сборная ДР Конго впервые с 1998 года вошла в тройку призеров на первенстве «черного континента»!

Hа снимке: вратарь Кот-д'Ивуара Бубакар Барри забивает победный пенальти.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь