Последние новости

Архив новостей

Таджикистан ратифицировал соглашение с Туркменистаном о сотрудничестве в области ж/д транспорта

10:2525.01.2022
0
5505

Палата Представителей Таджикистана ратифицировала в понедельник соглашение с Туркменистаном о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта. Об этом сообщает официальный сайт парламента Таджикистана.

Соглашение было подписано 4 августа 2021 года по итогам переговоров на высшем уровне в Ашхабаде.

Документ регулирует прямое международное железнодорожное сообщение между Туркменистаном и Таджикистаном и определяет единые правовые нормы в прямом международном железнодорожном сообщении. Речь идет о железнодорожном сообщении между двумя странами до Международного порта Туркменбаши на берегу Каспийского моря. Выход к Каспию поможет Таджикистану наладить транспортное сообщение с Европой в указанной сфере.

«Соглашение также способствует укреплению двустороннего сотрудничества, увеличению товарооборота между двумя странами, использованию транзитных железных дорог и туркменского порта Туркменбаши через Каспийское море для выхода к железным дорогам стран Европы», — говорится в сообщении пресс-службы парламента Таджикистана.
По итогам 2021 года товарооборот между республиками увеличился более чем 2,5 раза. Туркменистан готов расширить сотрудничество с Таджикистаном в сфере торговли продукцией топливно-энергетического комплекса, строительной и химической индустрии, пищевой, текстильной, фармацевтической промышленности и сельского хозяйства.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь