Последние новости

Архив новостей

Туркменистан планирует производить водородное топливо

23:5121.01.2022
1
11494

Туркменистан планирует создать инфраструктуру для производства, хранения и транспортировки водородной энергии. Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании Правительства, сообщает Госинформагентство.

Вице-премьер и глава МИД Рашид Мередов доложил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову о работе по развитию сотрудничества с международными организациями в области водородной энергетики.

Мередов проинформировал, что в последние годы в мире усиливаются темпы работ по переходу на низкоуглеродную энергию и водородное топливо, что в будущем приведёт к изменению структуры спроса на энергоносители. В связи с этим составлен проект «Дорожной карты по развитию международного сотрудничества Туркменистана в области водородной энергии на 2022–2023 годы».

Производство, хранение и транспортировку водородной энергии Туркменистан планирует осуществить за счёт привлечения в отрасль крупных инвестиций. С этой целью предлагается создать Межведомственную рабочую группу по развитию водородной энергетики в Туркменистане.

Для достижения этих целей предлагается сотрудничать с международными организациями, в том числе с Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA), Международным энергетическим агентством (IEA), Международной Энергетической Хартией, Международным агентством по атомной энергии (IAEA) и другими организациями.

Для подготовки квалифицированных специалистов вице-премьер предложил создать в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева Центр по водородной энергии, а также наладить научные контакты с иностранными партнёрами.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в целом одобрил представленные предложения и подчеркнул, что Туркменистан будет и впредь предпринимать последовательные шаги по стимулированию плодотворного международного сотрудничества в области низкоуглеродной, и в частности, водородной энергетики. Вице-премьеру поручено продолжить соответствующую работу в данном направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь