Последние новости

Архив новостей

Из Стабфонда Туркменистана выделят средства на развитие коневодства

22:0818.01.2022
0
5749

Государственному объединению «Туркмен атлары» («Туркменские кони») будут выделены средства из Стабилизационного фонда Туркменистана на дальнейшую модернизацию конноспортивных комплексов, улучшение условий разведения лошадей, совершенствование и развитие конного спорта и коневодческого искусства, а также улучшение жилищно-бытовых условий коневодов. Соответствующее Постановление подписал сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Об объёме выделенных средств не сообщается.

Напомним, Стабфонд в Туркменистане был создан в 2008 году в целях избежания негативного влияния на национальную экономику мирового экономического и финансового кризиса и сокращения зависимости экономики страны от топливно-энергетического комплекса.

Как ранее сообщалось, средства фонда будут направляться на социально-экономическое развитие Туркменистана, в виде трансферов выделяться на реализацию всевозможных бюджетных программ, внедрение современных технологий и новейшего оборудования.

Отметим, что в Туркменистане уделяют повышенное внимание разведению скакунов, конному спорту. Во всех регионах страны построены и сданы в эксплуатацию отвечающие мировым стандартам конноспортивные комплексы, воздвигнуты скульптурные композиции знаменитых коней «Полатлы» и «Янардага». Ахалтекинские скакуны, являющиеся элитой среди коней всего мира, считаются одним из национальных богатств, наследием народа.

В последнее воскресенье апреля в Туркменистане отмечают День ахалтекинского скакуна. В этот день проводятся праздничные скачки с солидным денежным призом, выставки, посвящённые ахалтекинцам, конно-спортивные шоу, концерты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь