Последние новости

Архив новостей

МИД Туркменистана выступил с заявлением по ситуации в Казахстане

15:1906.01.2022
0
19482

МИД Туркменистана выразил озабоченность разворачивающимися событиями в Казахстане и заинтересованность в скорейшей нормализации обстановки в стране.

«В Туркменистане с озабоченностью следят за событиями, происходящими в последние дни в Республике Казахстан», – говорится в распространнём сегодня пресс-службой МИД заявлении.

В сообщении отмечается, что в Туркменистане, «исходя из многовековых уз дружбы и братства, добрососедских связей и отношений стратегического партнерства, искренне заинтересованы в скорейшей нормализации обстановки в стране, в дальнейшем стабильном общественно-политическом и социально-экономическом развитии Казахстана».

В документе МИД Туркменистана выразил уверенность, что «присущие казахстанскому народу мудрость и дальновидность, глубокое уважение к обычаям и традициям предков, толерантность будут способствовать сохранению спокойствия и служить прочной основой для решения вопросов в соответствии с международными нормами и правилами».

В первые дни нового года в Казахстане начались акции протеста. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, используемый как топливо для автомобилей. Беспорядки, в ходе которых имеются погибшие, распространились на всю страну.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь