Последние новости

Архив новостей

Единые требования к работе веб-сайтов разработали туркменские власти

13:5503.01.2022
0
8927

Единые технические требования, предъявляемые к созданию и поддержке всех туркменских веб-сайтов, разработало Агентство транспорта и коммуникаций при Кабмине Туркменистана. Документ опубликован на сайте Минюста.

В тексте описаны возможные способы урегулировать спорные моменты, касающиеся работы интернет-страниц, а также различные стороны функционирования национальных веб-ресурсов в рамках постановления Президента Туркменистана о необходимости создания веб-сайтов всем учреждениям и организациям страны.

Согласно документу, требования в первую очередь, касаются:

  • качества дизайна сайтов;
  • распространяемой через веб-ресурсы информации;
  • хранения личной информации пользователей;
  • проведения онлайн-платежей;
  • использования серверов;
  • обеспечения кибербезопасности и другое.

Новое требование предписывает регулярное обновлять новостной раздел сайтов и публиковать только проверенную и достоверную информацию. Если новости берутся из других источников, необходимо указывать ссылку на источник. Авторские же материалы должны размещаться с подписью для защиты авторских прав.

Составители документа уделили внимание сохранности конфиденциальной информации пользователей при регистрации на ресурсе. Речь идет об электронных адресах - владелец сайта не имеет права использовать ее в личных целях для отправки рекламных писем, передачи третьим лицам и так далее.

Отдельный раздел документа посвящен кибербезопасности национальных сайтов, а именно техническим требованиям.

Разработаны также единые требования к электронным системам документооборота в туркменских организациях вне зависимости от формы собственности. Новый регламент поможет создать единую систему документооборота, которая станет общенациональной.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь