Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде подведены итоги фотоконкурса «Агама. Среди вершин»

14:4329.12.2021
0
5462
В Ашхабаде подведены итоги фотоконкурса «Агама. Среди вершин»
Восхождение на гору Сюнт (Семен Кузнецов)

Ашхабадский альпинистский клуб «Агама» подвел итоги пятого по счету фотоконкурса «Агама. Среди вершин», главной темой которого стали горы Туркменистана, популяризация их достопримечательных мест и красот. Об этом сообщается на сайте альпклуба.

На конкурс было представлено около 300 работ 25 фотографов-любителей. Жюри традиционно состояло из профессиональных фотохудожников и авторов, чье творчество имеет отношение к горам. В этом году в судейскую коллегию вошли: Владимир Комаров, Игорь Ломов, Лариса Фомина, Гусейнкули Гусейнов, Азат Оразов.

Победители и призеры определялись в трех номинациях.

В номинации «Наши горы» оценивались пейзажные снимки гор Туркменистана, природные и этнографические достопримечательности в ландшафте. Эта номинация собрала больше всего работ.

Победителем стал Кирилл Снарев, заняв 1 и 2 место в номинации со своими работами: "Вид на малую Тропу Здоровья" и "Душак-Эрекдаг с вершины Маркоу".

3 место заняла работа «Закат» Лилии Буриевой - фото сделано на перевале Гуйи.

В номинации «Мы в наших горах» главным стали люди: фотографии запечатлели горные походы и восхождения, скалолазные маршруты, путешествия и походы в горах Туркменистана.

1 и 2 место присуждено Семену Кузнецову за работы «Спуск по тропе паломников» (на горе Хасардаг недалеко от города Махтумкули (Кара-Кала) и «Восхождение на гору Сюнт». Эти две заметные соседствующие вершины дали название Сюнт-Хасардагскому заповеднику в Западном Копетдаге.

3 место - у Алексея Бузина, члена альпклуба «Агама». На фото «Путеводный Алекпер» запечатлён момент одного из зимних восхождений в Койтендаге. Это достижение Алексей добавил к пяти призовым местам прошлых фотоконкурсов.

В номинации «Жизнь в наших горах», где оценивались фото горных диких животных и растений, лучшей признана фоторабота «Совушка - мудрая головушка» члена «Агамы» Елены Курбановой. Ей посчастливилось поймать в объектив скрытную ночную птицу в Сюнт-Хасардагском заповеднике.

2 место - у Светланы Крупской с работой «Приземление». В местечке Дешт ей удалось запечатлеть динамичный момент приземления насекомого на цветок чертополоха, на котором уже примостилось другое, помельче.

3 место досталось Лилии Буриевой. Удачной получилась её фотография горного козленка «Встреча», снятая на горе Душак. Нечасто удается сфотографировать осторожное животное так близко.

Приз зрительских симпатий получила работа Ларисы Аранбаевой «Разбитое сердце». Красивый кадр снят в окрестностях селения Патма-Юрт в Западном Копетдаге.

Победителям фотоконкурса были вручены дипломы и памятные призы от альпклуба «Агама».

С фотографиями-победителями и лучшими конкурсными работами можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь