Последние новости

Архив новостей

В Закон Туркменистана «Об информации и её защите» внесено понятие QR-кода

13:0324.12.2021
0
9079

Сегодня вступил в силу Закон Туркменистана «О внесении изменения и дополнений в Закон Туркменистана «Об информации и её защите». Согласно новому Закону сделаны следующие изменение и дополнения.

В статье 1 пункт 1 изложен как «информация – все сведения или сообщения в бумажном, электронном или ином виде, независимо от способов поиска, обработки, хранения, передачи и распространения» и дополнен пунктом следующего содержания:

«20) QR-код – оперативно утверждаемый двухмерный штрих-код, содержащий кодированную информацию для считывания и распознавания с помощью технических средств».

Статья 6 дополнена статьёй следующего содержания:

"Статья 61. Особенности использования QR-кодов

1. QR-коды могут содержать информацию об адресе сайта, электронной почте, о персональных сведениях физических и юридических лиц или другие данные.

2. Расшифровка кодированной информации, указанной в части первой настоящей статьи, осуществляется техническими средствами, предназначенными для считывания и распознавания информации.

3. QR-коды могут использоваться в следующих целях:

1) на упаковках товаров, в рекламе, позволяющих без вписывания полностью электронного адреса осуществлять сканирование при помощи технических средств;

2) при оформлении билетов на автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный транспорт;

3) при осуществлении платежей (в том числе через электронную систему в режиме «oнлайн»);

4) в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

5) в иных сферах жизнедеятельности общества.».

Закон опубликован в сегодняшнем выпуске газеты «Нейтральный Туркменистан» и вводится в действие со дня его официального опубликования.

Ранее мы сообщали, что опубликован новый Закон Туркменистана о социальных услугах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь