Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл совещание с руководителями торгового комплекса

23:4020.12.2021
0
6401
Президент Туркменистана провёл совещание с руководителями торгового комплекса
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе с руководителями торгового комплекса.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов отчитался о предпринимаемых практических мерах, направленных на повышение товарного обеспечения рынков страны, удовлетворение спроса населения на широкий спектр продукции.

Затем министр торговли и внешнеэкономических связей О.Гурбанназаров доложил о ведущейся работе по обес­печению товарного изобилия на рынках и в торговых точках страны в преддверии Нового года.

Председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Д.Худайбердиев в свою очередь сообщил, что в предпринимательском сегменте продолжается работа по повышению объёмов производства необходимых товаров.

Заслушав отчёты, глава государства подчеркнул ключевую роль деятельности торгового комплекса в экономическом развитии Туркменистана и важность выполняемых в этой сфере задач.

Президент страны адресовал ряд поручений по повышению культуры торговли, качества обслуживания, изучению спроса населения, расширению масштабов внедрения цифровой системы.

Наряду с этим лидер нации отметил необходимость повышения объёма экспорта отечественной продукции и снижению импорта.

«С учётом главной роли малого и среднего бизнеса в этом деле следует принять надлежащие меры по совершенствованию дея­тельности в частном секторе», – подчеркнул Бердымухамедов, адресовав соответствующим руководителям ряд поручений.

Глава государства заострил внимание на важности полного снабжения товарами рынков и торговых центров в преддверии Нового года.

Наряду с этим лидер нации распорядился совместно с руководителями профильных отраслей продолжить проработку вопроса по повышению объёма экспорта отечественной продукции.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что при осуществлении деятельности, направленной на расширение ассортимента продукции, а также при проведении некоторых организационных работ допускаются нарушения. В этой связи глава государства за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля над деятельностью подведомственных учреждений объявил строгие выговоры заместителю Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджову и министру торговли и внешнеэкономических связей О.Гурбанназарову с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков.

Подводя итоги рабочего совещания и подчеркнув важность рассмотренных воп­росов, лидер нации указал, что в числе первоочередных задач выступает достойная встреча Нового года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь