Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов поздравил с профессиональным праздником нефтяников, газовиков и геологов

09:1114.12.2021
0
3573

С профессиональным праздником нефтяников, газовиков и геологов Туркменистана поздравил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В опубликованном в печати по случаю Дня работников нефтегазовой промышленности и геологии обращении, в частности, говорится:

Дорогие нефтяники, газовики и геологи!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников нефтегазовой промышленности и геологии, ежегодно торжественно отмечаемым в нашей стране!

И в нынешнем году, девиз которого «Туркменистан – Родина мира и доверия», туркменские нефтяники, газовики и геологи высокими трудовыми достижениями встретили славную 30-ю годовщину независимости и 26-летие постоянного нейтралитета страны. В этот праздничный день с чувством особой гордости хочу отметить, что в юбилейном году была сдана в эксплуатацию газокомпрессорная станция на месторождении «Малай» и стартовало строительство глубоких газовых скважин высокого давления на месторождении «Галкыныш».

Как известно, нефтегазовая промышленность – ключевая отрасль национальной экономики. Сырьевая ресурсная база страны, развитая топливно-энергетическая промышленность и транспортно-энергетическая инфраструктура превращают Туркменистан в мощное государство. В этой связи данная сфера остается приоритетным направлением экономического развития страны. В «Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года» предусматриваются реализация крупных проектов и эффективные работы, нацеленные на дальнейшее увеличение производственной мощи топливно-энергетического комплекса.

Мы намерены диверсифицировать эту отрасль и расширить её инфраструктуру за счет создания современных производств. В качестве ключевого направления выступает производство новых видов импортозамещающей продукции путем переработки нефти и природного газа.

Реализация поставленных задач в нефтегазовом комплексе, внедрение в производство последних достижений науки и техники стали весомым вкладом в экономическое развитие нашего мощного государства в годы независимости. В настоящее время в отрасли также ведется масштабная работа по созданию новых производств, комплексной модернизации действующих объектов и внедрению передовых технологий и высокоэффективного оборудования.

Предпринимаемые меры, в частности, строительство газопроводов, способствуют укреплению мира в регионе, расширению экономического партнерства, созданию тысяч дополнительных рабочих мест, а также формированию в соседних государствах современной промышленной инфраструктуры. Реализация новых проектов в этом направлении выступает в числе важнейших задач нашей государственной политики.

Развитие газохимической отрасли, считающейся новым, перспективным вектором нефтегазовой промышленности, – одна из выдвигаемых стратегий по рациональному и эффективному использованию богатых углеводородных ресурсов нашего суверенного государства. Претворение в жизнь новых проектов в газовой промышленности направлено на выполнение задач по комплексной индустриализации регионов страны, поступательный рост национальной экономики, увеличение объемов и ассортимента востребованной на мировом рынке продукции. Вызывают гордость работы по переработке природного газа на основе инновационных технологий и производство высококачественной продукции, диверсификации поставок углеводородных ресурсов на международные рынки.

Трудолюбивые работники нефтегазовой промышленности и геологии!

Благодаря самоотверженному труду туркменских нефтяников, газовиков и геологов, эффективному применению новейших технологий и внедрению в производство последних научных достижений, предпринимаются масштабные меры по поиску залежей углеводородного сырья, глубокому бурению и обустройству скважин, выпуску новой продукции, соответствующей международным стандартам, налаживанию в этой области взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами.

В нефтегазовой промышленности, являющейся ключевой отраслью национальной экономики, много задач и проектов, которые предстоит реализовать в будущем. Твердо уверен, что профильные работники с честью выполнят все задачи, определенные в «Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

В завершении своего Обращения Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз поздравил работников нефтегазовой промышленности и геологии с профессиональным праздником и пожелал им крепкого здоровья, счастливой и благополучной жизни, успехов в развитии нефтегазовой отрасли!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь