Последние новости

Архив новостей

На праздничных улицах Риги удачно сочетаются традиции и экологичность

10:1110.12.2021
0
7916
На праздничных улицах Риги удачно сочетаются традиции и экологичность
Фото: cleanr.lv

Ежегодно в преддверии Нового года города по всему миру сбрасывают серую обыденность и преображаются, наполняя улицы духом праздника и волшебства.

В этом году в столице Латвии Риге зажгли огни главные рождественские ёлки на Ратушной и Домской площадях. На церемонии присутствовал мэр города Мартиньш Стакис, пожелавший рижанам и гостям города, чтобы это событие стало одним из множества маленьких радостей и чудес Рождества!

Но не только красотой традиционных новогодних ёлок горожанам запомнится в этом году праздник. В центре Риги в рамках социальной кампании «Не зарой будущее!» по заказу предприятия Clean R была установлена познавательная 9 метровая ель, созданная из перерабатываемых отходов, таких как пластик, шины, металлическая и бумажная упаковка, биоразлагаемые отходы и даже электротовары.

Цель арт-инсталляции побудить каждого прохожего задуматься о своей экологической ответственности перед природой, обдуманно подходить к покупкам и сортировке отходов. Также считав с помощью телефона QR-код у эко-ёлки, посетитель попадает на интернет-платформу социальной кампании www.nenoroc.lv, где можно посмотреть видеоролики о том, как отходы превращаются в материалы и попадают на переработку в новые продукты, а также получить простые советы о том, как можно сократить количество производимых отходов.

Источники: mixnews.lv; cleanr.lv

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь