Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет второй том книги «Память» о Великой Отечественной войне

20:5607.12.2021
0
8946

Во славу воинов Балканского велаята, героически сражавшихся в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, памяти павших на полях сражений, погибших от полученных ранений в госпиталях, а также пропавших без вести, посвящён вышедший в свет второй том книги «Hatyra» («Память»). Об этом сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

В первом томе, вышедшем в свет в канун 76-й годовщины Великой Победы, отдаётся дань памяти героям-туркменистанцам из Ашхабада и Ахалского велаята.

Всё дальше в историю уходит время величайших испытаний, невосполнимых утрат и людских страданий. Но не останавливается поисковая архивная работа, позволяющая восполнить пробелы в списках имён героев войны. В новом издании отмечается, что по имеющимся данным, из Балканского велаята в действующую армию было мобилизовано около 35 тысяч человек, 8 тысяч 938 балканцев не вернулись к своим очагам, положив жизни на алтарь Победы.

Также здесь приведены сведения о самоотверженных сынах и дочерях туркменского народа с именными наградными листами и фотографиями. В книге представлены письма-треугольники, стихотворения, отличающиеся особым эмоциональным накалом, созданные как в годы войны, так и в наши дни.

Обширная документальная база данных получена из разных источников. Это – архивы военных комиссариатов, отделов социального обеспечения городов и этрапов Балканского велаята, воспоминания ветеранов войны, анкетные данные, научные публикации и периодические издания.

На страницах книги нет рассказов о боевых подвигах наших земляков, однако за скупыми документальными сведениями – биография целого поколения, из них и складывается география войны. Следует отметить, что в новом издании, помимо сведений о дате и месте рождения, звании, гибели и захоронении, приводятся данные о месте и годе призвания воина в армию.

Пополнилось новое издание и фотоиллюстрациями, рассказывающими не только о подвигах воинов туркменистанцев, но и героических буднях в тылу, где женщины и дети своим самоотверженным трудом приближали долгожданную Победу.

Ряд бесценных фотографий той эпохи дополнен снимками, обнаруженными в архивах, а также мемориальных памятников, расположенных на территории велаята.

Одна из фотографий – братское захоронение воинов, призванных на службу из этого региона Туркменистана, в посёлке Старая Руса Ленинградской области. Все эти фотодокументы – бесценный исторический источник о бессмертном подвиге лучших и бесстрашных сыновей туркменского народа, взволнованный и горячий голос в защиту мира, справедливости и добра.

Как известно, впервые книга «Hatyra» была издана в 1993–1998 годах. Бесспорным достоинством её переиздания является систематизация уже имеющихся данных, их дополнение и размещение в алфавитном порядке, что облегчает доступ к информации.

Второй том, как и книга «Hatyra» в целом, послужит увековечиванию памяти о том героическом времени и рассчитан на широкую читательскую аудиторию. Подготовленный к печати Главным архивным управлением при Кабинете Министров, он выпущен в свет Туркменской государственной издательской службой на высоком полиграфическом уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь