Последние новости

Архив новостей

Борьба с наркоманией в целях счастья и благополучия туркменского народа и народов всей планеты

11:2025.01.2015
0
3538

Ашхабад, 25 января. «Turkmenportal».

24 января в столичном Дворце «Мекан» состоялась встреча «Здоровое общество – могущественное государство», посвященная теме здорового образа жизни, борьбы с проблемой мирового масштаба – наркоманией и распространением наркотических веществ. Организаторами встречи выступили представители Центрального совета молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули.

На состоявшемся 19 января видео-селекторном рабочем совещании Президент Гурбангулы Бердымухамедов поставил конкретные задачи перед правоохранительными органами, органами исполнительной власти на местах и общественными организациями, всеми социальными структурами усилить борьбу с таким злом мирового масштаба, как наркомания, незаконный оборот и контрабанда наркотических средств.
 
Как подчеркнул лидер нации, проблема наркомании – это глобальная угроза здоровью населения нашей планеты, мировой экономической системе, правопорядку и национальной безопасности государств. Поэтому все мы, объединившись, должны поставить надежный заслон этому крайне опасному явлению в целях защиты благополучия своих семей, нашего счастливого будущего. 
 
Во встрече, организованной во исполнение поручения главы государства, приняли участие депутаты национального парламента, представители министерств и ведомств, Академии наук Туркменистана, общественных организаций, вузов и средних школ страны, средств массовой информации, творческие деятели.
 
Как подчеркивали участники встречи, благодаря пристальному вниманию главы государства к такой общемировой проблеме, как наркомания, в Туркменистане ведется широкомасштабная разъяснительно-профилактическая работа, в первую очередь, среди молодежи, подростков, детей, которые наиболее подвержены риску вовлечения в страшную ловушку наркотической зависимости и распространения этого смертельно опасного зла. В активную работу с населением вовлечены правоохранительные органы, медицинские учреждения, общественные, религиозные организации и учреждения сферы образования, средства массовой информации. В бескомпромиссной борьбе с этим злом общепланетарного масштаба должны участвовать абсолютно все, ведь наше благополучие и процветание зависит от каждого из нас.
 
В выступлениях участников встречи также отмечалось, что в нашей стране приняты и успешно реализуются документы, направленные на борьбу с наркоманией и распространением наркотических средств, искоренению этой злободневной для современного мира проблемы.
 
В частности, Национальная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров и оказанию помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ, одной из задач которой является пресечение контрабанды наркотиков, своевременное выявление и лечение, а также профилактика наркомании. Эта программа стала отправной точкой для ряда важных мероприятий, подкрепив собой ранее принятый Закон Туркменистана «О мерах по борьбе против наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их незаконного оборота».
 
Благодаря реализуемым в нашей стране коренным позитивным преобразованиям повышается социально-бытовой уровень нашего народа, целеустремленно строящего новую жизнь, – эпоху могущества и счастья Туркменского государства. Проводя комплексные меры по обеспечению безопасности нашего здорового общества, Туркменистан твердо следует курсом противостояния одному из самых опасных для всего человечества вызовов современности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь