Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане подведены итоги молодежного конкурса цифровых инноваций

11:1930.11.2021
0
12243
В Туркменистане подведены итоги молодежного конкурса цифровых инноваций
Фото: газета "НТ"

Подведены итоги очередного молодёжного конкурса цифровых инноваций, организованного Министерством образования Туркменистана. Об этом сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Значимую поддержку в его проведении и популяризации оказал Центр молодых учёных Туркменистана при Академии наук и Молодёжной организации имени Махтумкули.

Авторами проектов в области актуальных и востребованных технологических инноваций стали участники из разных уголков Туркменистана. В основном, это школьники и студенты, молодые специалисты различных профессиональных структур.

Конкурс проходил в гибридном формате на базе созданного в структуре Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана IT-центра «Цифровое решение».

Жюри в составе представителей Министерства образования, Центра технологий Академии наук и группы частных предпринимателей знакомилось и оценивало проектные заявки конкурсантов в очном и в виртуальном формате.

В общей сложности в оргкомитет конкурса поступило 150 индивидуальных и совместных проектов, и только 15 самых перспективных, по мнению жюри, вышли в финал.

Конкурс проходил в 5 номинациях, в каждой из которых определены по три лучших проекта.

Первое место в номинации «Инновационный город» получил проект студентов из ТГУ имени Махтумкули Арслан Бяшимов и Атаэль Астанов. Их совместная проектная идея, направлена на цифровизацию исторических и природных памятников и других достопримечательностей страны, их реклама в контексте продвижения туристической индустрии на интернет-платформе.

В номинации «Цифровое образование» первое место заняла второкурсница Института телекоммуникаций и информатики Акгозель Курбанкулиева, представив проект онлайн-программы для работы с электронными документами абитуриентов.

В номинации «IT-проекты в сфере торговли и услуг» первого места удостоена работа преподавателя Института национальной безопасности Туркменистана Ыхтияра Базарова.

Лучшим в номинации «Кибербезопасность и защита информации» стал проект «Цифровая комната», разработанный учителем средней общеобразовательной школы №4 Тахтабазарского этрапа Марыйского велаята Алланазаром Байрамовым.

В номинации «Свободная тематика» первое место заняли второкурсники Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огузхана Ильмырат Гуммыев и Даянч Джумагуллыев с программным обеспечением для онлайн-тестирования веб-приложения, которое наделено функциями самостоятельно генерировать, а затем отображать тестовые вопросы по школьным предметам – физике, химии и математике.

В числе авторов пятнадцати проектов, вышедших в финал по всем пяти номинациям, есть и представители Государственной академии художеств Туркменистана, Международного университета нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева, Туркменского государственного архитектурно-строительного института, Военно-морского института и Военного института.

В почётном списке лидеров также учащиеся и учителя средних общеобразовательных школ – №3 Серхетабатского этрапа Марыйского велаята, №7 города Мары, №97 Ашхабада, а также средней специализированной школы №21 с углублённым изучением физики и математики Дашогуза.

Торжественная церемония подведения итогов конкурса и награждения проходила в гибридном формате. Участники из регионов присоединились к мероприятию онлайн.

Победители и призеры стали обладателями специальных дипломов и памятных подарков. Всем остальным участникам вручены почётные грамоты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь