Последние новости

Архив новостей

В Москве в рамках фестиваля «Звуки дутара» состоялась научно-практическая конференция

19:2628.11.2021
0
2163

Сегодня в Московском доме национальностей в рамках VI Московского международного фестиваля искусств «Звуки Дутара» им. Нуры Халмамедова состоялась международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления инновационной деятельности в культуре, науке и искусстве». В мероприятии приняли участие видные учёные, деятели культуры и искусства, приглашенные гости.

Открыл мероприятие композитор, основатель и арт-директор фестиваля «Звуки дутара» Гусейнов Мамед Сулейманович. Он поблагодарил всех участников и партнеров конференции за проведённую совместную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие международного фестиваля искусств «Звуки Дутара» им. Нуры Халмамедова в Москве.

Далее состоялся Семинар-практикум «Особенности обучения на цифровом фортепиано в условиях современной музыкальной среды», созданный при поддержке Российской Академии Музыки им. Гнесиных и рекомендованный для педагогов ДМШ/ДШИ, педагогов и студентов средних и высших профессиональных музыкальных учреждений.

В ходе семинара-практикума слушатели получили информацию по технологиям цифровых клавишных инструментов, представление о технологиях ведущих мировых брендов, научились выбирать инструменты в соответствии с критериями, необходимыми в каждом конкретном случае, ознакомились с возникающими проблемами и особенностями при работе на цифровых пианино с детьми и студентами.

С докладами выступили: доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогический университета (МГПУ) Бакланова Татьяна Ивановна; ведущий научный сотрудник, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АПБОП), академик Украинской Академии международного сотрудничества и креативной педагогики, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Новикова Галина Павловна; основатель научной школы «Проектно-экологическая культура дизайна с национально-культурным компонентом», доцент кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Московского педагогического государственного университета (МПГУ), доктор педагогических наук, профессор Ткалич Светлана Константиновна; Заслуженный артист России, профессор ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова, Президент Германо-российской культурно-образовательной академии Кёльна Рубен Павлович Лисициан; Пономаренко Юлия Игоревна, композитор театра и кино, дирижер, автор-исполнитель, автор музыкально-просветительского проекта «МузГид», креативный директор творческого агентства «Скрипичный ключ», заместитель руководителя отдела внутрироссийских творческих проектов Международного Факультета Искусств Негосударственной Академии Наук и Инноваций (IFA NASI) и другие.

Все выступающие отметили большую значимость проводимой конференции ради сохранения и приумножения ценности классической и народной музыки среди различных поколений слушателей.

Свои доклады на конференцию также прислали ученые и исследователи из Туркменистана, а также преподаватели и аспиранты Туркменской национальной консерватории им. Маи Кулиевой.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь