Последние новости

Архив новостей

Врач дала советы по выбору позы для сна

18:2220.11.2021
0
3690

Сон является важным физиологическим процессом от которого зависит не только работоспособность, но и умственное и эмоциональное состояние человека. Врач невролог-сомнолог Елена Царева заявила, что лучше всего спать на боку, так как такое положение считается наиболее физиологичным. Специалист поделилась данными калифорнийских исследователей, которые изучали, как выводятся продукты обмена в разных положениях тела. «В этом смысле самое физиологичное положение – это положение на боку.

В нем быстрая скорость вывода продуктов обмена, например, таких как белок амилоид, который, накапливаясь, может приводить к болезни Альцгеймера, максимальная», -приводит слова эксперта издание mir24. При этом, на выбор позы для сна оказывает влияние наличие тех или иных заболеваний. Так, к примеру, люди чаще храпят в положении лежа на спине. Связно это с тем, что язык, расслабляясь, западает назад и затрудняет дыхание. «Также это может способствовать ухудшению дыхания во сне. И один из методов лечения – позиционная терапия, то есть ограничение сна на спине», – отметил специалист. Врач также добавила, что людям, у которых наблюдаются проблемы с сердцем, не рекомендуется спать на левом боку.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь