Последние новости

Архив новостей

Туркменистан продолжит усилия по повышению устойчивости детей к чрезвычайным ситуациям

07:0516.01.2015
0
2993

Ашхабад, 16 января. «Turkmenportal».

Дети Туркменистана будут лучше подготовлены к выживанию в случае природных и техногенных катастроф в рамках второго этапа инициативы по «Снижению риска бедствий в сфере образования" (СРБ), начатой недавно ЮНИСЕФ в партнерстве с Министерством Образования Туркменистана и Министерством Обороны Туркменистана. Инициатива финансируется совместно с ЮНИСЕФ Европейской комиссией Генерального директората по гуманитарной помощи (ДИПЕКО VIII), которая является одним из крупнейших доноров для оказания гуманитарной помощи во всем мире. Посредством своего финансирования 20 миллионов жертв природных и техногенных катастроф ежегодно получают помощь примерно в 70 странах. Помощь оказывается беспристрастно тем, кто больше всего в ней нуждается, через 200 партнерских организаций (Общества Красного Креста и Красного Полумесяца, специализированные учреждения ООН, а также европейские НПО).

Правительственные партнеры были ознакомлены со вторым этапом СРБ в системе образования и обсудили координирующую роль и обязанности соответствующих министерств в повышении осведомленности школьников по практическим вопросам, связанным со снижением риска бедствий, готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию.

Во время первого совещания участники проанализировали и провели картирование чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в Туркменистане из-за географической подверженности к землетрясениям, наводнениям, оползням и селевым потокам. Партнеры обсудили рабочий план на 2014-2015 годы, который включает продвижение внедрения вопросов устойчивости сообществ и детей в национальную политику на основе статистических данных; интеграцию образовательных моделей по СРБ в школы и педагогические учебные заведения, а также разработку инструмента по оценке безопасности школ.

На предыдущем этапе инициативы СРБ дети и школы Туркменистана повысили свой потенциал в области готовности к чрезвычайным ситуациям в рамках официального учебного плана через систему начального и среднего образования. Специальные индикаторы, относящиеся к СРБ, были включены в сертификационной пакет Школ, Дружелюбных к Детям (ШДД), который является программным документом об образовании, предназначенным для продвижения безопасной и защитной среды в школах по всей стране.

Этап ДИПЕКО VIII предусматривает поддержку со стороны ЮНИСЕФ соответствующим государственным учреждениям и школам в институционализации достижений, включение индикаторы по СРБ в национальную систему образования и моделирование успешных инициатив. Отобранные школы будут созданы в качестве центров передового опыта по развитию взаимного обучения среди школ. Ожидается, что снижение риска бедствий на базе школ будет внедряться на национальном уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь