Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане совершенствуется судебная система

22:3115.01.2015
0
4195

Ашхабад, 15 января. «Turkmenportal».

 Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на важность создания самостоятельно функционирующей системы арбитражного суда для решения споров, связанных с хозяйственными отношениями и коммерческими сделками. Важно рассматривать вопросы решения возникающих в деловых отношениях торгово-экономических споров через арбитражные органы, как это делается во всем мире, сказал глава государства, выступая на встрече с депутатами национального парламента. С этой целью арбитражный суд следует вывести из состава верховного суда.

Говоря о совершенствовании судебной системы, Президент Туркменистана также обратил внимание законотворцев на необходимости введения новых или конкретизации действующих правовых норм, обеспечивающих паритетность сторон при рассмотрении дел в суде, повышение эффективности судебной власти и независимости судей.

Глава государства также остановился на вопросах защиты прав человека независимыми институтами. А именно – на создании института омбудсмена, в связи с чем предложено закрепить в конституционном порядке назначение в стране уполномоченного представителя по правам человека. Это будет способствовать новому уровню в отношениях между государством и его гражданами, соблюдению справедливости и интересов людей.

В соответствии с Конституцией Президент Туркменистана выступает гарантом защиты прав и свобод человека. В этом контексте создание института полномочного представителя станет огромным подспорьем в проводимой главой государства работе в данном направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь