Последние новости

Архив новостей

Секретарь Совбеза Туркменистана обсудил в Индии с коллегами из других стран ситуацию в Афганистане

23:1310.11.2021
0
8789
Секретарь Совбеза Туркменистана обсудил в Индии с коллегами из других стран ситуацию в Афганистане
Фото: orda.kz

Вице-премьер, секретарь Госсовета безопасности Туркменистана Чарымырат Аманов принял участие в региональном диалоге по вопросам безопасности в Афганистане, состоявшемся сегодня в столице Индии – Нью-Дели, сообщает Афганистан.ру.

В совещании приняли участие Казахстан, Индия, Иран, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, которые были представлены советниками по национальной безопасности или секретарями Советов безопасности.

Уделив особое внимание ситуации с безопасностью, а также региональным и глобальным последствиям последних событий в регионе, участники встречи договорились о более тесной координации государств на афганском направлении, в первую очередь в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, нелегальным оборотом наркотиков и неконтролируемой миграцией.

Представители Совбезов подчеркнули, что территория Афганистана не должна использоваться для укрытия, обучения, планирования или финансирования каких-либо террористических группировок.
По мнению сторон, ООН должна играть центральную роль в Афганистане, и что её дальнейшее присутствие в стране должно быть сохранено.

Стороны также обязались оказывать помощь Афганистану для предотвращения распространения COVID-19.

По итогам переговоров участники встречи подписали совместное заявление.

Следующая встреча секретарей Советов безопасности по Афганистану намечена на 2022 год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь