Последние новости

Архив новостей

Доктор рассказал об оптимальном расстоянии от глаз до монитора

18:2308.11.2021
0
5457

В среднем. человек проводит за компьютером от шести до семи часов в день и поэтому очень важно знать, как при таком режиме работы не навредить зрению. Доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Сергей Хомяков рассказал РИА Новости о нюансах работы за компьютером. Во время работы экран монитора компьютера необходимо расположить прямо перед собой. При этом верхний край экрана должен быть на уровне линии взгляда, а расстояние от глаз до монитора должно быть около 50-60 сантиметров.

В случае если человек работает на ноутбуке или планшете с диагональю экрана 10-12 дюймов, расстояние может быть равно длине от локтя до большого пальца руки, что в среднем составляет 40-45 сантиметров.

При работе также необходимо учитывать освещение. Источники света должны быть с более естественным излучением, с нулевой пульсацией. При этом светового потока, испускаемого лампой накаливания в 60 ватт, вполне достаточно. Также немаловажным является фон. «Оптимальный фон листа бумаги должен быть желтоватым, иметь контрастные буквы черного цвета с особыми "зарубками", а «вечером лучше читать при "теплом" свете», - заключил эксперт.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь