Последние новости

Архив новостей

ООН обсудил с Туркменистаном выполнение положений Конвенции по правам человека

22:4303.11.2021
0
6272
ООН обсудил с Туркменистаном выполнение положений Конвенции по правам человека
Фото: mfa.gov.tm

Вопросы дальнейшего развития взаимодействия Туркменистана со специализированными учреждениями ООН по правам человека обсудили сегодня в формате видеоконференцсвязи заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев и Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН для Центральной Азии Ришард Коменда.

В ходе встречи, в которой также принял участие Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапоченко, состоялся конструктивный обмен мнениями по укреплению и защите прав человека, включая осуществление принятых обязательств и выполнение положений соответствующей конвенций.

Отметив достижения Туркменистана в области прав человека, стороны обсудили процедуры практической имплементации норм гуманитарных стандартов в национальное законодательство.

Как известно, Туркменистан неизменно выполняя обязательства в гуманитарной сфере, присоединился большинству конвенций, пактов и протоколов ООН по правам человека. Вопросы защиты прав человека, обеспечения гендерного развития находят свое отражение в Национальных программах социально-экономического развития Туркменистана.

Стороны также обсудили деятельность Рабочей группы Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права. В этой связи рассмотрены ключевые направления реализации Совместного плана действий этой комиссии и Представительства Организации Объединенных Наций (ООН) в Туркменистане на второе полугодие 2021 года.

Подчеркнуты регулярные контакты туркменского Правительства с Международной организацией труда (МОТ) по координации совместных проектов, а также организации визитов экспертов МОТ в Туркменистан.

В рамках переговоров была выражена благодарность Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии за организацию и проведение встреч, связанных с оказанием технического содействия и координации деятельности при реализации проектов ООН по правам человека.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь