Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:5601.11.2021
0
7297
Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы социально-экономического развития столицы и регионов, выполнения сезонных сельскохозяйственных работ, повсеместной подготовки к всенародной озеленительной кампании и другие были вынесены в повестку дня рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Заслушав первым отчёты хякима города Ашхабад Р.Гандымова и заместителя Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчекова, курирующего столицу, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что все работы, развёрнутые в главном городе страны, должны осуществляться на высоком качественном уровне и комплексной основе, включая экологические и эстетические требования, где главным неизменно является создание оптимально благоприятных условий для жизни людей.

Говоря о важных предстоящих задачах по дальнейшему развитию Ашхабада, глава государства потребовал осуществлять строгий контроль за эффективным использованием техники, предназначенной для поддержания чистоты столицы. Вместе с тем лидер нации отметил важность бесперебойного обеспечения тепло-, водо-, энерго- и газоснабжения столицы.

«С учётом своего высокого статуса Ашхабад должен во всём демонстрировать показательный пример, включая благоустройство и создание оптимально комфортных условий для жизни людей, внедрение передовых, в том числе цифровых технологий, и экологический аспект», – подчеркнул Президент Туркменистана.

Лидер нации акцентировал также внимание на вопросе контроля состояния осуществляемых в стране строительных работ, развития отраслей, создания всех условий для обеспечения в полной мере потребностей строительного комплекса.

Отметив необходимость ответственного подхода к выполнению поставленных задач, глава государства указал на важность модернизации профильной инфраструктуры, инженерно-технических сетей, работ в химической промышленности и энергетической отрасли, активного внедрения цифровой системы и передовых технологий, обеспечения бесперебойного функционирования отопительных систем и в целом комплексного решения вопросов систематического улучшения социально-бытовых условий жизни населения.

Затем рабочее совещание по цифровой системе продолжилось с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов.

Заслушав отчёт хякима Ахалского велаята Я.Гурбанова о положении дел в регионе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на комплексной и своевременной работе в период хлопкоуборочной страды, поставив задачу – ускорить проведение намеченных агротехнических мероприятий.

Говоря о темпах хлопкоуборочной кампании, лидер нации сделал акцент на том, что в ряде этрапах велаята они низкие, и указал на необходимость эффективного использования современной сельхозтехники. Подчеркнув, что все работы на земледельческих угодьях велаята должны осуществляться согласно рекомендациям учёных-аграриев, глава государства дал хякиму и вице-премьеру соответствующие поручения, в том числе по сбору до последней коробочки урожая «белого золота».

В целях укрепления продовольственного изобилия в стране следует также в сжатые сроки собрать картофель, овощебахчевые и другие выращенные продовольственные культуры.

Соответствующие распоряжения руководителю региональной администрации были даны по заблаговременной подготовке к проведению 6 ноября посадок саженцев, запланированных в велаяте на осенний озеленительный сезон.

Сделав акцент на важности выполнения на должном уровне поставленных задач, усиления контроля над претворением в жизнь инфраструктурных проектов, а также возведения в велаяте объектов социально-культурного назначения, Президент страны подчеркнул, что здесь основными критериями выступают высокое качество работ, их завершение в установленные сроки и соответствие новостроек международным стандартам.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал хякиму Балканского велаята Т.Атахаллыеву и вице-премьеру конкретные поручения по ускоренному завершению хлопкоуборочной страды в установленные сроки с учётом благоприятных погодных условий.

«Следует осуществлять строгий контроль за созданием возможностей для производительного труда дайхан, а также за эффективным использованием имеющихся материально-технических средств», – сказал глава государства.

Лидер нации отметил важность своевременной и без потерь доставки на приёмные пункты выращенного урожая и его качественного хранения с соблюдением всех агротехнических норм.

Подчеркнув значимость реформ, осуществляемых в агропромышленном комплексе, Президент страны указал на необходимость ответственного и всестороннего подхода к выполнению полевых работ. В числе важнейших задач в этом направлении на сегодняшний день выступают проведение полива пшеницы согласно требованиям агротехники, уход за зерновыми, сказал глава государства, адресовав хякиму соответствующие поручения.

Остановившись на приоритетных направлениях социально-экономического развития региона в рамках реализуемых государственных программ, Президент Туркменистана дал конкретные указания по своевременной сдаче в эксплуатацию объектов различного назначения, строительство которых должно вестись с учётом предъявляемых высоких требований.

Резюмируя доклад хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова о состоянии дел в регионе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал обеспечить своевременный сбор без потерь урожая хлопка, выращенного самоотверженным трудом мужественных дайхан. Глава государства заострил внимание на том, что в это горячее время в некоторых этрапах велаята темпы уборочной низкие. Для этого нужно обеспечить слаженную работу всех структур, участвующих в кампании, держать в поле зрения вопросы создания условий для хлопкоробов, продолжил лидер нации, дав хякиму и вице-премьеру ряд поручений.

Как отмечалось, следует обеспечить комплексный подход к решению поставленных в данном направлении задач, включая использование в полную силу имеющегося в велаяте отраслевого технического парка, строгое соблюдение агротехнических норм, создание всех условий для продуктивного труда земледельцев и механизаторов.

Наряду с этим глава государства потребовал обеспечить неукоснительное соблюдение норм и правил агротехники при уходе за озимой пшеницей, что является залогом получения её щедрого урожая в следующем году.

В целях укрепления основ продовольственного изобилия и получения богатого урожая необходимо в сжатые сроки собрать урожай риса, осеннего картофеля, овощебахчевых и других сельскохозяйственных культур.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что следует уделить отдельное внимание определению места высадки и количества саженцев зелёных насаждений в рамках осенних озеленительных работ, запланированных на 6 ноября.

Обобщая вышесказанное, лидер нации подчеркнул, что все предпринимаемые и намеченные меры в совокупности будут способствовать выполнению на должном уровне задач, обозначенных в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы».

Заслушав отчет хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости держать под неослабным контролем выполнение всех проводимых на земледельческих угодьях работ, соблюдая сроки, качество и нормы агротехники.

Заострив внимание на актуальности мобилизации имеющихся ресурсов, чтобы в кратчайшие сроки и без потерь собрать с полей и доставить на большой харман Родины хлопок, выращенный кропотливым трудом дайхан-арендаторов, лидер нации отметил, что в некоторых этрапах велаята допускается ослабление темпов сбора урожая хлопка, адресов хякиму и вице-премьеру конкретные поручения об их ускорении.

Глава государства подчеркнул, что следует в установленные сроки выполнять агротехнические мероприятия, необходимые для производства в достаточном объёме озимых овощей, в том числе картофеля, в целях бесперебойного обеспечения населения свежей витаминной продукцией, а также сбора в короткие сроки и без потерь выращенного в велаяте риса.

Конкретные указания были даны хякиму по определению наиболее подходящих мест посадки соответствующих почвенно-климатическим условиям региона породы саженцев деревьев, которые будут высажены в ходе всенародной озеленительной кампании.

Лидер нации распорядился осуществить должные шаги для своевременного решения задач, намеченных на текущий год Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы и Национальной сельской программой.

Заслушав отчёт хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева, Президент Гурбангулы Бердымухамедов остановился на вопросах повышения темпов уборочной на хлопковых полях некоторых этрапов велаята, сбора до последней коробочки выращенного урожая. Отметив, что хлопок является нашим национальным богатством, лидер нации распорядился направить все силы и ресурсы для своевременной и качественной уборки сырца и обеспечить его должное хранение.

Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякиму и вице-премьеру обеспечить должный контроль за бесперебойным функционированием сельскохозяйственной техники и инвентаря, созданием благоприятных условий труда для тружеников полей.

Лидер нации акцентировал внимание на вопросах обеспечения пшеничных полей поливной водой в достаточных объёмах, внедрения в агропроизводство современных методов орошения исходя из природно-климатических условий каждого региона.

В целях укрепления в стране продовольственного изобилия следует также предпринимать действенные меры по получению богатых урожаев овощей, наращиванию производства разнообразной сельхозпродукции, отметил глава Туркменистана.

Касаясь задач социально-экономического развития велаята с расчётом на перспективу, Президент Туркменистана адресовал хякиму конкретные поручения по строгому контролю над неуклонным претворением в жизнь Национальной сельской программы, а также реализации в регионе планов по озеленению, в том числе определению мест посадки и разновидностей зелёных насаждений.

Лидер нации также отметил, что следует тщательно контролировать качество строительства возводимых в велаяте объектов и их сдачу в эксплуатацию согласно установленному графику.

Резюмируя отчёт заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева и сделав акцент на безотлагательном решении поставленных перед земледельческой отраслью приоритетных задач, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность завершения хлопкоуборочной страды на высоком уровне.

Отмечая большое значение работ, осуществляемых в сельском хозяйстве, глава государства распорядился осуществлять уход за пшеничными полями и их поливом в соответствии с агротехническими нормами. Следует предпринять необходимые меры для защиты пшеничных всходов от вредителей.

Лидер нации заострил внимание на важности эффективного использования всех имеющихся возможностей для того, чтобы полностью собрать с полей весь щедрый урожай «белого золота», выращенный кропотливым трудом хлопкоробов, и своевременного проведения расчётов за сданный урожай.

Проводимая в АПК в эти дни работа по сбору урожая риса, сахарной свёклы и других овощей также занимает приоритетное место среди стоящих перед отраслью задач, продолжил глава Туркменистана. В данной связи в целях создания в стране продовольственного изобилия, круглогодичного снабжения населения осенними сортами картофеля и другой свежей овощебахчевой и фруктовой продукцией лидер нации потребовал обеспечить надлежащие приём и хранение вышеназванной продукции в соответствии с установленными требованиями.

Отметив, что следует весьма ответственно подходить к проведению всенародной озеленительной кампании, Президент Туркменистана поручил уделить особое внимание подготовке земель и состоянию саженцев, обеспечению надлежащей организации предстоящей масштабной акции.

Также глава государства распорядился подготовить план мероприятий проведения Праздника урожая на высоком уровне.

«В этих торжествах должны найти отражение благородство дайханского труда, достижения наших земледельцев, в том числе успехи хлопкоробов», – сказал лидер нации.

Резюмируя итоги рабочего совещания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность рассмотренных на нём вопросов, обозначив в числе первоочередных задач, стоящих перед АПК, наращивание производства высококачественной сельхозпродукции, рациональное использование земель и воды, повышение земледельческой культуры и укрепление продовольственного изобилия в стране, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь