Последние новости

Архив новостей

Парламент Туркменистана принял бюджет на 2022 год

13:0501.11.2021
0
7526

Депутаты Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана на состоявшемся 30 октября заседании единогласно приняли бюджет страны на 2022 год. Об этом сегодня сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В госбюджете на 2022 год предусматривается, что свыше 70% денежных средств будет направлено на развитие социальной сферы, в частности науки, образования, здравоохранения, культуры, системы государственного соцобеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, госуслуг общего характера. Бюджет предусматривает в будущем году осуществления государством капиталовложений на строительство жилья и объектов производственного и социально-культурного назначения.

Защищёнными статьями расходов бюджета Туркменистана на 2022 год являются заработная плата, пенсии, пособия, стипендии студентам и слушателям, которые планируется увеличить на 10%, отмечается в сообщении.

Главный финансовый документ страны предусматривает государственные ассигнования на развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, строительства, текстильной и пищевой промышленности. В бюджете заложены средства на продолжение строительства объектов транспортно-коммуникационной и производственной инфраструктуры.

Нардепы заслушали выступления о показателях местных бюджетов, предусмотренных в проекте госбюджета на предстоящий год. На 2022 год запланировано принятие мер для поддержки малого и среднего бизнеса, наращивания объёмов продукции туркменского производства, обеспечения поставок продовольствия на внутренний рынок.

Вместе с этим бюджет Туркменистана предусматривает продолжение работы по приватизации объектов и предприятий госсобственности, созданию акционерных обществ, увеличению доли частного сектора в структуре экономики страны. В числе перспективных направлений деятельности также выступают совершенствование налоговой системы, поиск дополнительных источников финансирования государственных и национальных программ.

На заседание Меджлиса были приглашены заместители председателя Кабинета Министров Туркменистана, члены Халк Маслахаты Милли Генгеша, руководители министерств и ведомств, представители средств массовой информации. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказал конкретные рекомендации относительно бюджета страны на будущий год на состоявшемся 15 октября заседании Правительства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь