Последние новости

Архив новостей

Айна туркменского кино празднует юбилей

17:5826.10.2021
0
30413
Айна туркменского кино празднует юбилей
Фото: dutar-sounds.ru

Сегодня 75-летие отмечает актриса кино, артистка балета, педагог, Заслуженная артистка Туркменской ССР, Заслуженный деятель искусства РФ, профессор Жанна Леонидовна Смелянская.

Она известна и любима многими туркменистанцами за роли, исполненные в ряде фильмов, среди которых особо выделяется роль Айны в фильме «Решающий шаг» Алты Карлиева. Благодаря блестящей игре Смелянской в сердцах поклонников навсегда закрепился образ идеальной и мудрой туркменской женщины. За эту роль актриса удостоилась Государственной премии Туркменистана имени Махтумкули.

Сама Жанна Леонидовна также с особым трепетом рассказывает про работу в этом фильме. По её мнению, именно Алты Карлиев создал Айну и её как актрису. «Решающий шаг» стал «решающим» шагом в её жизни, считает она.

Завтра на концерте-открытия VI международного фестиваля искусств «Звуки дутара» в Москве в честь актрисы, которая является постоянным гостем фестиваля, прозвучат сочинения Нуры Халмамедова из кинофильма «Решающий шаг».

Мы также поздравляем актрису с юбилеем и желаем счастья, крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, радости творчества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь