Последние новости

Архив новостей

Паром «Беркарар» доставил в Астраханскую область стройматериалы для общеобразовательной средней школы

01:5107.01.2015
0
12318

Ашхабад, 7 января. «Turkmenportal».  

6 января в российский порт Оля, расположенный на юге Астраханской области, прибыл туркменский паром класса RO-PAX «Беркарар». 

Здесь состоялась торжественная церемония встречи автомобильно-пассажирского парома доставившего в Астраханскую область строительные материалы для возведения общеобразовательной средней школы на 350 мест, которая по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова будет возведена в селе Фунтово Приволжского района, где компактно проживают этнические туркмены.

Судно в порту, украшенном флагами двух государств и баннерами, встречали официальные лица, главы местной администрации, представители туркменской диаспоры и туркменские студенты, обучающиеся в российских вузах, многочисленные жители Астрахани.

Как отметил заместитель генерального директора порта Оля Александр Мельников, прежде рейсы в Туркменбаши, как и в иранский порт Энзели, осуществляли только российские паромы.

С начала навигации, то есть с апреля, на линию выйдет паром под флагом Туркменистана. Предполагается, что он будет курсировать не только в Россию, но и в порты Азербайджана, Ирана и Казахстана. Весной Туркменистан намерен поставить на каспийские линии второй паром такого же класса.

Капитан парома «Беркарар» Мередмаммед Дурдыев устроил для астраханских журналистов экскурсию по новому кораблю. Рейс в Астрахань прошел абсолютно спокойно и длился 24 часа, - сказал капитан.

Затем, после разгрузки парома, колонна со стройматериалами из 30 большегрузных автомобилей направилась в село Фунтово, находящееся в 180 км от порта Оля.

На месте строительства будущей школы, призванной стать своеобразным центром туркменской культуры в Астраханской области, состоялась торжественная церемония встречи посланцев нашей страны – членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, которым доверено возвести этот важный объект как символ дружбы двух народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь