Последние новости

Архив новостей

Туркменистан приступил к подготовке участия во Всемирной выставке «ЭКСПО-2025» в Осаке

23:5022.10.2021
0
2543

Туркменистан приступил к подготовке участия во Всемирной выставке «ЭКСПО–2025», которая пройдёт на искусственно созданном острове Юмэсима в японском городе Осака. О предпринимаемых практических шагах в этом направлении Президенту Гурбангулы Бердымухамедову доложил на сегодняшнем заседании Правительства вице-премьер Чары Гылыджов, сообщает Государственное информационное агентство.

В частности, вице-премьер представил на рассмотрение лидера нации предложения о создании соответствующего Организационного комитета и назначении ответственного представителя Туркменистана для проведения необходимых подготовительных работ совместно с Оргкомитетом «ЭКСПО-2025».

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, являясь инициативным участником мировых процессов, не просто заявляет о стремлении внести вклад в решение насущных проблем, но предлагает свой огромный потенциал для использования во имя всеобщих интересов, озвучивая своё видение глобальных целей и свои возможности в их достижении.

Сегодня общество стоит на пороге новых открытий в сфере создания будущего для нашей жизни, поэтому участие нашей страны во Всемирном смотре «ЭКСПО–2025» откроет широкие перспективы для демонстрации экспортных возможностей, наращивания взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами, заявил лидер нации.

«ЭКСПО–2025» пройдет с 3 мая по 3 ноября 2025 года под девизом «Создаём общество будущего для нашей жизни».

Свои достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства представят в собственных павильонах более 170 государств. Мероприятие уже планируют посетить более 28 миллионов человек.
Осака будет принимать на своей территории «ЭКСПО» уже во второй раз. Первая всемирная выставка на азиатском континенте с успехом прошла там в 1970 году. Всего за последние пятьдесят лет в Стране восходящего солнца состоялось пять Всемирных выставок.

Ранее сообщалось, что Туркменистан был представлен в ряде «ЭКСПО», а в настоящее время успешно демонстрирует потенциал нашей страны в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь