Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов утвердил новый порядок выделения инвестиций из Стабфонда Туркменистана

23:1022.10.2021
0
6844

Новый порядок выделения инвестиций из средств Стабилизационного фонда Туркменистана утвердил сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подписав соответствующее Постановление на заседании Правительства, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как сообщил вице-премьер Сердар Бердымухамедов, представивший проект документа на рассмотрение, в новой редакции Порядка расширены положения о направлениях выделения кредитов и усовершенствованы его условия, а также согласно законодательству Туркменистана определён максимальный объём кредитных средств, выделяемых заёмщику в рамках одного проекта.

Согласно реализуемой государственной инвестиционной политики, с учётом ведущегося строительства объектов и сооружений производственного и социального назначения и планирования возведения новых, предусматривается средства Стабилизационного фонда посредством перечисления на депозитные счета кредитных учреждений в качестве кратко-средне и долгосрочных займов выделять для финансирования инвестиционных проектов по созданию новых производств и торговых соглашений госструктур и негосударственного сектора.

Стабилизационный фонд Туркменистана был создан в 2008 году в целях избежания негативного влияния на национальную экономику мирового экономического и финансового кризиса и сокращения её зависимости от топливно-энергетического комплекса.

В настоящее время объем Стабилизационного фонда, по словам министра финансов и экономики Мухамметгелди Сердарова, равен 13% внутреннего валового продукта страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь