Последние новости

Архив новостей

24-25 октября Президент Казахстана посетит Туркменистан с госвизитом

17:3222.10.2021
0
6192

24-25 октября текущего года Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Туркменистан с государственным визитом, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-секретаря главы Казахстана.

Ожидается, что в ходе визита главы государств проведут переговоры в узком и расширенном формате, где будут рассмотрены перспективы углубления казахско-туркменского стратегического партнёрства в торгово-экономической, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные вопросы региональной повестки.

По итогам визита ожидается подписание ряда двусторонних документов.

Касым-Жомарт Токаев посещал с рабочим визитом Туркменистан в августе текущего года. Тогда Президент Казахстана принял участие в третьей консультативной встрече глав государств Центральной Азии, прошедшей в НТЗ “Аваза”.

По информации МИД Туркменистана, дипломатические отношения между двумя соседними странами были установлены 5 октября 1992 года. На сегодняшний день договорно-правовую базу двустороннего взаимодействия составляют 120 документов.

Туркменистан и Казахстан конструктивно сотрудничают в формате авторитетных международных и региональных организаций и структур, оказывая друг другу взаимную поддержку. В частности, Республика Казахстан выступила соавтором 16 резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, инициированных Туркменистаном.

Ранее мы сообщали, что в Туркменистане ждут Токаева с государственным визитом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь