Последние новости

Архив новостей

Арбитражный суд Москвы запретил продажу 61 модели смартфонов Samsung в РФ

18:0821.10.2021
0
4959

Продажу 61 модели смартфонов Samsung в России запретил Арбитражный суд Москвы. Об этом сообщило РИА Новости. Корейская Samsung Electronics и ее дочерняя компания в РФ получили запрет на ввоз, продажу и хранение на территории России 61 модели смартфонов Samsung, в том числе новейшего устройства Samsung Galaxy Z Flip.

Швейцарская Sqwin SA подала иск с требованием запретить использование в России платежного сервиса Samsung Pay, как нарушающего ее права на изобретение "Система электронных платежей". Согласно описанию изобретения, оно относится "к средствам для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца". Эти права находятся под охраной российского патента, что и отразилось в резолютивной части дополнительного решения Арбитража.

В июле суд запретил Samsung Electronics и ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" использование, продажу и другие виды гражданского оборота на территории России продукции, включающей в себя Samsung Рау. Так как в судебном акте конкретные модели мобильных устройств не приводились, истец в августе подал ходатайство, в котором указал, что суд не полностью рассмотрел выдвинутые им требования.

19 октября было вынесено дополнительное решение, в котором содержится закрытый перечень моделей, "предназначенных для использования платежного сервиса Samsung Рау, при функционировании (эксплуатации) которых в соответствии с их назначением автоматически осуществляется запатентованный способ". В список 61 смартфон - от выпущенного в 2017 году Samsung Galaxy J5 до новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.

Samsung Pay – третья по популярности система бесконтактных платежей в России, ею пользуются 17% россиян. На первом месте Google Pay с 32% пользователей, за ним идет Apple Pay (30%). Запущен был сервис Samsung Pay в 2015 году, в России появился спустя год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь