Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:4318.10.2021
0
5139
Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание
Фото: tdh.gov.tm

Приоритетные задачи социально-экономического развития страны, итоги проделанной работы, реализуемые комплексные меры по организованному проведению сезонных сельскохозяйственных кампаний, а также подготовка к зимнему сезону и предстоящим праздничным мероприятиям были вынесены на повестку дня рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Первыми на прямую видеосвязь глава государства вызвал курирующего столицу заместителя Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчекова и хякима города Ашхабад Р.Гандымова.

Хяким доложил о положении дел в столице, работах по её благоустройству и подготовке к праздничным торжествам. Как отмечалось, по поручению Президента страны в целях укрепления материально-технической базы городских коммунальных служб, поддержания чистоты и проведения благоустроительных работ в Ашхабаде закупается специальная техника, новая партия которой начала недавно поступать в страну.

Докладывая о ходе возведения объектов, намеченных к сдаче в эксплуатацию в текущем юбилейном году, руководитель столичной администрации сообщил, что в настоящее время в завершающую стадию вступили работы на таких новостройках, как отель «Каракум» и сквер «Эркин», а также возведение Монумента Махтумкули Фраги в предгорьях Копетдага.

Прозвучала также информация о подготовке к праздничным мероприятиям по случаю Международного дня нейтралитета и Нового года, а также о предпринимаемых мерах по обеспечению бесперебойного функционирования отопительных систем школ, детских садов и жилых домов в связи с приближением зимнего сезона.

Заслушав отчёт, лидер нации заострил внимание на своевременном завершении на высоком качественном уровне работ на объектах, открытие которых запланировано в нынешнем году, а также вопросах дальнейшего благоустройства столицы.

Как подчеркнул Президент Туркменистана, Ашхабад признан современным динамично развивающимся городом, где всё делается во благо человека, гармонично сочетаются передовые достижения архитектуры, инженерно-технической мысли и исконные традиции национального зодчества. Поэтому строительство столичных объектов должно находиться под постоянным неослабным контролем, заявил глава государства и адресовал вице-премьеру и хякиму ряд поручений.

Касаясь вопроса подготовки торжеств в честь Международного дня нейтралитета, глава государства акцентировал внимание на необходимости организовать их на высоком уровне, соответствующем значению этого знаменательного для нашей страны праздника.

«Все запланированные мероприятия должны отразить масштабные достижения независимого нейтрального Туркменского государства, значимость выдвигаемых нами международных инициатив», – сказал лидер нации, дав в этой связи главе столичной администрации конкретные поручения.

Затем вице-премьер Ч.Пурчеков отчитался о деятельности курируемых ведомств, а также работах по обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии и тепла в зимний период.

Подчеркнув важность держать на контроле решение этих и других вопросов обеспечения жизнедеятельности всех систем столицы и других городов и сёл страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал в этой связи вице-премьеру соответствующие поручения.

Далее рабочее совещание по цифровой системе продолжилось при участии заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, курирующего агропромышленный комплекс, и руководителей региональных администраций.

Заслушав отчёт хякима Ахалского велаята Я.Гурбанова, лидер нации отметил исключительно важное значение, придаваемое развитию отечественного агропромышленного комплекса в свете важнейших задач по обеспечению продовольственного изобилия и неуклонному наращиванию мощи экономики страны. В этой связи хякиму было поручено приложить все усилия для успешного завершения хлопкоуборочной кампании.

Глава государства указал на необходимость держать под строгим контролем воп­росы, связанные с повышением темпов сева озимой пшеницы, а также своевременным проведением агротехнических мероприятий для выращивания богатого урожая других сельскохозяйственных культур, адресовав хякиму и вице-премьеру конкретные поручения на этот счёт.

Руководителю администрации Ахалского велаята было также поручено держать под строгим контролем ход строительства объектов социального и производственного назначения, а также обеспечить бесперебойность подачи тепла населению в течение всего отопительного сезона.

Президент Туркменистана поручил организованно подготовиться к проведению Международного дня нейтралитета.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание хякима Балканского велаята Т.Атахаллыева на важности наращивания темпов посевной пшеницы и хлопкоуборочной страды, эффективного использования современной сельхозтехники, задействованной в этих ответственных кампаниях.

Подчёркивая значимость своевременного и в полном объёме сбора выращенного хлопка-сырца, а также создания возможностей для повышения производительности труда в уборочный сезон, лидер нации дал хякиму и вице-премьеру конкретные указания.

Глава государства отметил, что, наряду с севом озимой пшеницы, следует в установленные сроки выполнять агротехнические мероприятия, необходимые для производства в достаточном объёме других сельхозкультур.

Остановившись на приоритетных направлениях социально-экономического развития региона в рамках реализуемых государственных программ, глава государства дал конкретные указания по своевременной сдаче в эксплуатацию объектов различного назначения, строительство которых должно вестись с учётом предъявляемых высоких требований, а также уделить внимание бесперебойному функционированию всех систем в зимний период.

Отдельные распоряжения были даны по подготовке предстоящего праздника – Международного дня нейтралитета.

Заслушав затем отчёт хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул особое значение, придаваемое своевременному проведению сезонных сельхозкампаний. В этой связи хякиму и вице-премьеру были даны конкретные указания по качественному проведению сева пшеницы, а также принятию действенных мер в целях завершения хлопкоуборочной страды в наиболее оптимальные сроки.

Как отмечалось, следует обеспечить комп­лексный подход к решению поставленных в данном направлении задач, включая использование в полную силу имеющегося в велаяте отраслевого технического парка, строгое соблюдение агротехнических норм, создание всех условий для продуктивного труда земледельцев и механизаторов.

Отметив, что основным приоритетом масштабных преобразований, развёрнутых во всех уголках страны, выступает забота о благополучии народа, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился постоянно держать в центре внимания вопросы совершенствования социально-бытовой инфраструктуры на местах, а также своевременной подготовки систем жизнеобеспечения велаята к предстоящему зимнему сезону.

Вместе с тем были даны указания по надлежащей организации торжеств по случаю Международного дня нейтралитета.

По итогам отчёта хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость качественного проведения сева пшеницы.

Заострив внимание на актуальности мобилизации имеющихся ресурсов, чтобы в кратчайшие сроки и без потерь собрать с полей и доставить на большой харман Родины хлопок, выращенный кропотливым трудом дайхан-арендаторов, лидер нации адресовал хякиму и вице-премьеру соответствующие поручения на этот счёт.

Касаясь темы повышения урожайности сельхозкультур, глава государства подчеркнул необходимость строгого соблюдения агротехнических норм при выращивании озимых овощей, в том числе картофеля, в целях бесперебойного обеспечения населения свежей витаминной продукцией, а также сбора в короткие сроки и без потерь выращенного в велаяте риса.

Конкретные поручения также были даны по повышению качества строительных работ на объектах социального и производственного назначения, своевременной подготовке к зимнему сезону систем отопления, а также к предстоящим праздничным торжествам.

Отметив, что приоритетом масштабных преобразований, осуществляемых во всех уголках страны, выступает забота о благополучии народа, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от хякима постоянно держать эти вопросы в поле неослабного внимания.

Давая затем указания хякиму Марыйского велаята Д.Аннабердиеву, лидер нации подчеркнул, что успех сезонных сельскохозяйственных кампаний – посевной озимых зерновых и хлопкоуборочной страды – напрямую зависит от организованного труда дайхан и скоординированного взаимодействия отраслевых структур.

Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякиму и вице-премьеру обеспечить должный контроль за бесперебойным функционированием сельскохозяйственной техники и инвентаря, созданием благоприятных условий труда для тружеников полей.

В целях укрепления продовольственного изобилия следует также предпринимать действенные меры по получению богатых урожаев овощей, наращиванию производства разнообразной сельхозпродукции, отметил глава Туркменистана, указав на необходимость уделить особое внимание таким вопросам, как улучшение мелио­ративного состояния полей, рациональное использование земельных и водных ресурсов, повышение урожайности сельхозкультур и в целом – широкому внедрению в практику достижений современной аграрной науки.

Затронув тему строительства, лидер нации подчерк­нул, что все возводимые в регионе объекты должны отвечать высоким стандартам качества и вводиться в эксплуатацию в запланированные сроки. Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил не упускать из внимания вопросы своевременной и качественной подготовки отопительных сис­тем к зимнему сезону и держать на контроле организацию праздничных мероприятий.

Далее рабочее совещание продолжилось отчётом замес­тителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, который доложил о положении дел в сельскохозяйственном комплексе страны, где в целях упрочения основ продовольственного изобилия в настоящее время усиленными темпами продолжается посевная озимой пшеницы урожая следующего года и хлопкоуборочная страда.

Повышенное внимание уделено вопросам полного задействования сельскохозяйственной техники и другого инвентаря, обеспечения дайхан высококачественными семенами пшеницы.

В ходе «белой страды» в целях сбора урожая в кратчайшие сроки и без потерь в бесперебойном режиме работают комбайны, техника для транспортировки хлопка-сырца, хлопкоочистительные предприятия и приёмные пункты.

Ведётся систематическая работа по удовлетворению спроса населения на разнообразную сельскохозяйственную продукцию. В этой связи предпринимаются необходимые меры для выращивания богатого урожая риса в Дашогузском и Лебапском велаятах, а также осенней сахарной свёклы в Балканском и Марыйском велаятах.

На полях страны обеспечен должный уход за посевами осеннего картофеля, овощей и других сельхозкультур, который ведётся в соответствии с утверждёнными агротехническими нормами.

Отметив, что АПК отводится особая роль в деле укрепления национальной экономики и повышения экспортного потенциала страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в этой связи следует обеспечить условия для широкого внедрения в отрасль последних достижений аграрной науки.

Современная эпоха, подчерк­нул лидер нации, выдвигает перед нами важные задачи, решение которых требует кардинально новых подходов. В данном аспекте следует предпринимать действенные меры по дальнейшей модернизации отечественного агропромышленного комплекса и его перерабатывающего сектора, наращиванию объёмов сельхозпроизводства. В данной связи соответствующим руководителям были даны конкретные поручения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь