Последние новости

Архив новостей

Консультация по внедрению инклюзивных услуг прошла для соцработников Ашхабада, Мары и Туркменабата

20:2618.10.2021
0
4917

Консультационная сессия для представителей государственных и неправительственных поставщиков социальных услуг и новых специалистов по социальной работе из Ашхабада, Туркменабата и Мары была проведена онлайн в рамках Совместной программы ООН и Туркменистана «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне».

Консультации проводили специалисты Болгарского института социальной деятельности и практики (SAPI), национальные тренеры, а также представители агентств ООН- участников Совместной программы и министерства труда и социальной защиты Туркменистана.

В ходе мероприятия был обсужден прогресс и трудности в процессе пилотирования новых социальных услуг на местном уровне.

Особое внимание было уделено наиболее сложным случаям пользователей 12 новых специализированных социальных услуг, пилотируемых в Туркменистане при финансовой поддержке агентств ООН.

Участники встречи поделились своим опытом и трудностями, связанными с реинтеграцией некоторых получателей услуг в их семьи и сообщества, узнали о различных вариантах преодоления трудных жизненных ситуаций пользователей соцуслуг и получили профессиональные рекомендации от SAPI.

Практика обмена знаниями и опытом должна продолжаться на всем этапе работы проекта и после завершения пилотного периода, к такому выводу пришли участники встречи.

Данная консультационная сессия подводит итог комплексной 10-месячной программы обучения национальных кадров новой модели социальных услуг в Туркменистане, организованной ПРООН в сотрудничестве с министерством труда и социальной защиты Туркменистана и при поддержке других агентств ООН.

Данное мероприятие по наращиванию потенциала направлено на поддержку усилий Туркменистана в создании национальной модели качественных инклюзивных социальных услуг. Такие услуги направлены на удовлетворение потребностей детей с ограниченными возможностями, оставшихся или рискующих остаться без попечения родителей, взрослых с ограниченными возможностями, пожилых людей, нуждающихся в поддержке, женщин, сталкивающихся с гендерным насилием и молодежи из групп риска.

Совместная программа «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне», финансируемая Совместным фондом ЦУР, реализуется несколькими агентствами ООН, а именно ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА и УНП ООН и Правительством Туркменистана.

Ведущий национальный партнер - министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана, ведущее агентство ООН Совместной программы – ЮНИСЕФ.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь