Последние новости

Архив новостей

Россия и Туркменистан утвердили программу сотрудничества на ближайшие три года

23:0907.10.2021
0
4345
Россия и Туркменистан утвердили программу сотрудничества на ближайшие три года
Фото: mfa.gov.tm

Программа экономического сотрудничества между Правительством Туркменистана и Правительством Российской Федерации на 2021-2023 годы подписана сегодня по итогам заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ашхабаде. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.

Её подписали сопредседатели комиссии: с туркменской стороны – вице-премьер Сердар Бердымухамедов, а с российской – заместитель председателя Правительства Алексей Оверчук.

В ходе заседания подчеркивалось, что Россия является одним из стратегических партнёров Туркменистана и укрепление связей с ней является одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса страны. Сопредседатели комиссии также отметили нарастающую динамику межгосударственного диалога, обретшего в последние годы новое качественное наполнение. Российский вице-премьер рассказал, что сегодня он провёл встречу с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, которая была исключительно предметной и конструктивной.

В числе перспективных векторов двусторонних отношений на заседании межправкомиссии были названы топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационная область, газохимическая индустрия, геология, строительство, финансово-банковский сектор. На встрече подчеркивалась важность взаимодействия между Туркменистаном и регионами РФ, в качестве примера были приведены успешное партнёрство с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской областью. Особый акцент был сделан на потенциал для участия российского бизнеса в проектах, реализуемых в разных сферах экономики Туркменистана. Оверчук подтвердил стремление деловых кругов России расширить своё присутствие на перспективном туркменском рынке, где уже успешно работает ряд известных российских компаний и высказал конкретные предложения о сотрудничестве.

На встрече межправкомиссии обсуждались также вопросы гуманитарного сотрудничества, прежде всего в области образования и науки. Стороны отметили позитивный опыт взаимодействия в области здравоохранения, включая профилактику и реагирование на инфекционные заболевания с учётом ситуации в мире, связанной с пандемией коронавируса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь