Последние новости

Архив новостей

Студенты из Туркменистана стали передовиками производства по сбору белорусских яблок

20:1507.10.2021
0
20091

Студенты из Туркменистана, обучающиеся в аграрных вузах Витебска, стали передовиками по сбору урожая яблок в Толочинских садах Беларуси, передает телекомпания ctv.by.

Как сообщает корреспондент телекомпании, в самых больших яблоневых садах Витебской области, раскинувшихся на землях Толочинского консервного завода, помощь в уборке фруктов оказывают студенты местных колледжей и вузов. И уже второй год уборка урожая приобретает международный уровень. Так, студенты из Туркменистана отличились трудолюбием и активностью.

У них по минутам расписан не только рабочий день, но и отдых. Днём стоит задача собрать больше яблок, а на досуге их знакомят с культурой Беларуси.

Так, Довлет Акджатаев, студент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, отмечает, что они собирают "много яблок, где-то тракторов 7-8, иногда 9 в день".

Напомним, что самое большое количество иностранных студентов, обучающихся в вузах Беларуси, приходится на Туркменистан. В 2020/21 учебном году в высших учебных заведениях Беларуси обучалось 8,738 студентов из Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь