Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов поздравил Путина с днём рождения

17:0707.10.2021
0
7316

С днём рождения Президента России Владимира Путина поздравил сегодня по телефону Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает пресс-служба Кремля.

― В ходе состоявшегося телефонного разговора Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов тепло поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с днём рождения, ― говорится в сообщении пресс-службы.

Как подчеркнул Бердымухамедов, под руководством Владимира Путина Российская Федерация уверенно идёт по пути укрепления своей государственности, динамичного социально-экономического развития, упрочения авторитета на международной арене. В Туркменистане высоко ценят тот факт, что за эти годы отношения между странами обрели новое качество и вышли на уровень стратегического партнёрства.

Телефонный разговор не ограничился поздравлением – Путин и Бердымухамедов обсудили также вопросы развития туркмено-российских отношений.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан признателен России за постоянную поддержку его нейтрального внешнеполитического курса и международных инициатив. Плодотворный и регулярный характер присущ контактам по линии внешнеполитических ведомств, что способствует конструктивному обмену мнениями по вопросам глобальной и региональной проблематики, представляющим взаимный интерес, включая ситуацию в Афганистане.

Путину сегодня исполнилось 69 лет. В этот день в адрес российского лидера поступили многочисленные поздравительные послания и телеграммы от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций.

Ряд мировых лидеров предпочли лично поговорить с российским лидером по телефону и поздравить его с днём рождения. В их числе — президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, таджикский лидер Эмомали Рахмон, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь