Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде почтили память жертв землетрясения 1948 года

23:1206.10.2021
0
15951

Сегодня в Ашхабаде прошли мероприятия по случаю Дня поминовения, в рамках которого отдаётся дань памяти жертвам ашхабадского землетрясения в 1948 году, а также героям, павшим на полях сражения всех войн, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В рамках Дня поминовения состоялась церемония возложения цветов к мемориальному комплексу Halk hakydasy («Народная память»). В церемонии приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и члены правительства. Глава государства возложил венки к подножию монументов Ruhy tagzym ( «Духовное поклонение»), Milletiň ogullary («Сыновья народа») и Baky şöhrat («Вечная слава»). Следом цветы возложили председатель Меджлиса, заместители председателя Кабинета Министров и другие участники церемонии.

В Мемориальном комплексе Президент Туркменистана осмотрел настенные барельефы известных личностей, оставивших немеркнущий след в истории своими неоценимыми заслугами перед народом и страной, кто, проявив героизм, не жалел своей жизни во имя счастья грядущих поколений и мира на родной земле.

Глава государства подчеркнул необходимость воспитания молодого поколения в духе патриотизма и формирования у молодёжи чувства гордости и почитания великой истории нашего мужественного народа, стремление к изучению на систематической основе славного героического прошлого нации.

Напомним, в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в Ашхабаде произошло землетрясение – одно из самых разрушительных в истории человечества. Магнитуда землетрясения достигла отметки 7,3 по шкале Рихтера, а в эпицентре – 9-10 баллов. В считанные минуты 98% зданий Ашхабада рассыпались в прах, люди гибли целыми семьями. Всего, по разным версиям, в столице и близлежащих районах погибло от 110 до 170 тысяч человек.

С 1995 года дата 6 октября отмечалась в Туркменистане как День поминовения жертв землетрясения 1948 года. В 2014 году Дни памяти погибших в Геоктепинском сражении, а также погибших во Вторую мировую войну и жертв землетрясения 1948 года объединили в общий День поминовения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь