Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Узбекистан разработают “дорожную карту” для развития сотрудничества

14:3105.10.2021
0
4401

Туркменистан и Узбекистан разработают «дорожную карту» с конкретными механизмами реализации достигнутых договоренностей. Соответствующее указание сделали сегодня Президенты двух стран по итогам переговоров в расширенном формате, сообщила пресс-служба Шавката Мирзиеёва.

В ходе переговоров стороны особо подчеркнули, что благодаря совместным усилиям отношения братских стран вышли на качественно новый уровень стратегического партнёрства.

Главы государств с удовлетворением отметили динамику роста взаимной торговли в последние годы и договорились задействовать все имеющиеся ресурсы и возможности для дальнейшего наращивания объёмов двустороннего товарооборота.

Наращивание и диверсификация номенклатуры взаимных поставок востребованной продукции с созданием торговых домов и выходом на рынки третьих стран – одно из таких направлений.

Развитие промышленной кооперации в различных отраслях, включая сборку автомобилей, производство химических товаров, электротехнической продукции и бытовой техники, выпуск строительных материалов, глубокая переработка хлопкового волокна и плодоовощной продукции, создание логистической инфраструктуры также определены перспективными направлениями двустороннего взаимодействия.

Стороны условились активизировать взаимодействие в сфере транспорта и развития транзитных коридоров. Отмечена важность совместного продвижения Ашхабадского соглашения и расширения использования уникальных возможностей морского порта Туркменбаши.

Совместные скоординированные усилия в этом направлении позволят увеличить объёмы грузоперевозок и создать благоприятные условия для раскрытия транзитного потенциала.

Подчеркнута важность наиболее полного задействования потенциала регионов двух стран. Достигнута договоренность о запуске нового механизма сотрудничества – Форумов регионов.

Высоко оценено сотрудничество в водохозяйственной сфере. Президенты приветствовали успешное проведение первого заседания Межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам. С удовлетворением отмечено начало реализации проекта реконструкции Султансанджарской плотины Туямуюнского водохранилища.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

По мнению сторон, проведение взаимных Дней культуры и кино, организация гастролей театральных и музыкальных коллективов, встреч представителей научной интеллигенции и других подобных мероприятий позволит ещё больше сблизить наши народы.

В этом контексте отмечена поддержка Туркменистаном инициативы возрождения легендарного Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути».

Мирзиеёв подчеркнул, что сегодня свыше 200 тысяч граждан туркменской национальности живут в мире и согласии, единой дружной семьёй с представителями всех других наций и народностей, составляющими многонациональный народ Узбекистана.

– Мы будем и далее создавать им все условия для развития родного языка, культуры, традиций и обычаев. Уверен, что парк «Ташкент» в Ашхабаде, создаваемый по инициативе уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича, станет ещё одним новым символом дружбы между нашими народами, – отметил узбекский лидер.

Президент Узбекистана выразил уверенность в том что результаты встречи позволят наполнить стратегическое партнёрство двух стран новым, ещё более весомым практическим содержанием, укрепить доверие, взаимопонимание.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь