Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Узбекистана провели встречу тет-а-тет

12:3905.10.2021
0
5741

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках официального визита в Ташкент провёл сегодня переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеёвым. Встреча прошла в узком формате, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

Шавкат Мирзиеёв поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с 30-летием независимости Туркменистана и пожелал мира и благополучия братскому туркменскому народу.

Узбекский лидер охарактеризовал встречу как «историческое и знаковое событие».

«Сегодня у нас будет хорошая возможность подробно обсудить актуальные вопросы нашего партнёрства и определить новые «точки роста» на долгосрочную перспективу. Ваш визит позволит расширить взаимодействие на региональных и международных площадках», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент Туркменистана поблагодарил за гостеприимство и подчеркнул высокий уровень взаимоотношений двух государств.

«Узбекистан – наш близкий сосед и стратегический партнёр. За последние годы наше сотрудничество динамично развивается. Оно отражено и в политике, и торгово-экономической, и культурно-гуманитарной сферах», — сказал Бердымухамедов.

Глава туркменского государства отметил схожесть позиций двух стран по региональным и международным вопросам.

«Мы поддерживаем друг друга. Так как наши цели одинаковы», — сказал он.

В ходе встречи президенты дали высокую оценку современному уровню двусторонних отношений, основанных на принципах многовековой дружбы, добрососедства, стратегического партнерства, взаимного доверия и поддержки. Лидеры обсудили весь спектр узбекско-туркменского многопланового сотрудничества, уделив особое внимание укреплению конструктивного политического диалога, расширению торгово-экономического и инвестиционного партнёрства, углублению культурно-гуманитарных связей.

Подчёркнуто, что за последние четыре года товарооборот между нашими странами вырос втрое и за восемь месяцев текущего года превысил 400 миллионов долларов. С начала года товарооборот увеличился на 25%.

Главы государств сошлись во мнении, что результаты состоявшихся 16-го заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству 14 сентября, а также Туркмено-узбекского экономического форума в Ташкенте 4 октября послужат дальнейшему расширению взаимовыгодных торгово-экономических связей.

Отдельно подчёркнут огромный потенциал сотрудничества между регионами двух стран, в первую очередь приграничных. В качестве примера этому были приведены дружеские визиты делегаций Лебапского и Дашогузского велаятов Туркменистана в Бухарскую и Хорезмскую области Узбекистана 22 сентября этого года. По мнению Президентов, подобные регулярные встречи будут служить укреплению взаимопонимания и сплочённости между двумя странами и народами.

Дана высокая оценка сотрудничеству в водохозяйственной сфере. Стороны приветствовали успешное проведение первого заседания Межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам 13 сентября в Ташкенте.

В ходе переговоров состоялся также обмен мнениями по региональной и международной повестке. Подчеркнута важность регулярного проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии и реализации договоренностей, достигнутых в ходе последней встречи в Авазе 6 августа текущего года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь