Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистан совершил восхождение по Тропе здоровья и велопрогулку

10:1504.10.2021
0
3724
Президент Туркменистан совершил восхождение по Тропе здоровья и велопрогулку
Фото: tdh.gov.tm

Утром выходного дня Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил восхождение на Тропу здоровья и занялся спортивными упражнениями, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан.

Проложенная в предгорьях Копетдага эта пешеходная трасса стала излюбленным местом активного отдыха ашхабадцев и гостей столицы, средоточием крупных спортивно-массовых и культурных мероприятий.

Во время прогулки по горному маршруту лидер нации любовался великолепием местной природы.

В последние годы доброй всенародной традицией стало проведение массовой озеленительной акции весной и осенью, во время которой по всей стране высаживаются миллионы саженцев различных пород деревьев.

Следует отметить, что наряду с хвойными, лиственными и плодовыми деревьями высаживаются и саженцы ореховых деревьев, в частности, фисташки.

Продолжая восхождение по Тропе здоровья, лидер нации, как всегда, прошёл многокилометровый пешеходный маршрут.

По пути глава государства осмотрел территорию вдоль горной трассы, а также место возведения памятника мыслителю, поэту-классику Махтумкули Фраги, где в настоящее время ускоренными темпами продолжаются строительные и благоустроительные работы. Эта колоссальная по размеру монументальная скульптура, являющаяся символом безграничной любви и почитания нашего народа великого писателя, видна издалека.

Завершив восхождение по Тропе здоровья, глава государства отметил необходимость держать в центре неослабного внимания вопросы, связанные с популяризацией и развитием спорта высших достижений и физкультурно-массового движения, широкого вовлечения в него всех слоёв населения, особенно молодёжи.

По завершении восхождения по Тропе здоровья лидер нации совершил велопрогулку. Великолепие окружающих мест, живописные холмы предгорий – лучшее сопровождение спортивного утра.

По пути следования Президент страны любовался красотами этих мест.

Прогулки на велосипеде – не просто полезная привычка. Этот вид активного досуга обретает большую популярность в нашей стране как способ поддержания индивидуального и коллективного, общественного здоровья.

Объявление 3 июня Всемирным днём велосипеда является выражением поддержки инициатив нашего нейтрального государства, которые всецело направлены на укрепление мира, дружественных и конструктивных отношений, в том числе на наращивание международного сотрудничества в сфере спорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь